Прислать материал

Рязанская область получит 57,1 млн рублей на приборы для сахарного диабета

Рязанский регион получит в течение 2023 и 2024 годов 57,1 млн рублей в качестве субсидий на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте от 2-х до 17-ти лет включительно. Об этом сообщается на сайте облправительства.

На покупку систем в 2023 году выделили 8,4 млн рублей, а в 2024 году — 33,7 млн рублей. Кроме того, ещё 15 млн рублей в 2024 году направят на оснащение районных и сельских больниц оборудованием для выявления сахарного диабета и контроля за состоянием профильных пациентов.

«Около двух лет назад я встречался с жительницей Рязанской области — матерью больного ребенка. Она попросила помочь семьям, где воспитываются дети, страдающие сахарным диабетом, в приобретении приборов непрерывного мониторинга глюкозы. В регионе средств на это не было. Финансовая поддержка региону федеральным центром была оказана», — сказал Андрей Макаров.

По словам губернатора Рязанской области Павла Малкова, на смену стандартным тест-полоскам пришли современные изделия, которые отслеживает уровень глюкозы и прогнозирует подъём или спад. Это помогает предупредить резкое падение сахара в крови.

«Работу по обеспечению системами непрерывного мониторинга глюкозы будем продолжать, так же как и оснащение сельских и районных больниц современным оборудованием для выявления сахарного диабета. Заболевание серьёзное, лечение затратное, но мы сделаем всё необходимое, чтобы поддержать таких больных», — сказал Павел Малков.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  unsplash.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров