Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Сергей Кузнецов предложил СМИ решать вопросы профессионального сообщества во взаимодействии с Роскомнадзором

В Рязани прошло заседание Общественного совета при региональном комитете по информации и массовым коммуникациям. В рамках обсуждения говорили о формах работы СМИ и различных ведомств, с которыми журналисты взаимодействуют в рамках своей деятельности. 

Председатель совета Сергей Кузнецов отметил необходимость открытого диалога - это даст возможность представителям прессы оперативно получать не только нужную информацию, но и ответы на конкретные вопросы.

Эффективным может стать формат круглых столов - в первую очередь на них можно пригласить представителей избиркома и Роскомнадзора. Законодательство, соблюдение которого курируют эти ведомства, требует соблюдать множество важных моментов, регулярно оно обновляется. Журналисты должны знать об изменениях и соблюдать их.

Немало тонкостей есть, например, при использовании контента. В частности, Сергей Кузнецов отметил, что контролирующие органы и СМИ могут взаимодействовать уже на этапе внесения поправок в законодательство - журналисты имеют возможность на основе своего опыта рассказать о "подводных камнях", с которыми придется столкнуться на практике, и закон будет принят с учетом мнения профессионального сообщества.

В качестве примера Кузнецов привел инициативу, которая предлагает возложить ответственность за контент не только на тех, кто его показывает, но и на тех, кто производит. В ином случае получается, что производитель получает прокатное удостоверение, продает контент региональным компаниям - и они потом остаются ответственными за все огрехи производителя: "Вынуждены платить довольно высокие штрафы и отказываться от демонстрации приобретенной у производителей продукции". Между тем, проблему можно предупредить, если ведомства будут контролировать ситуацию этапом раньше.

Также Кузнецов подчеркнул, что в Рязанской области вопросы удается решать путем диалога, но в других регионах немало случаев, когда дело доходит до судебных инстанций.

При этом Кузнецов призвал СМИ не стесняться обращаться в региональный Роскомнадзор за разъяснениями - поделился своим положительным опытом взаимодействия с ведомством: "Ни один вопрос, с которым мы обращаемся в региональный Роскомнадзор, не остается без внимания. И мне кажется, что Общественный совет может стать добрым помощником СМИ в этих отношениях".

Круглый стол с сотрудниками СМИ региона запланирован уже на следующую неделю.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров