Прислать материал

Рязанский митрополит Марк назвал брак с разведенными прелюбодеянием

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк напомнил, как Церковь относится к повторным бракам. По его словам, идеально было бы заключать брак единожды, однако не всегда это получается. 

В прямом эфире епархиального радио главе епархии слушатель задал вопрос - поинтересовался, считается ли брак с разведенной женщиной прелюбодеянием, не получается ли несправедливым, что она становится неким "неполноценным" человеком, не имея возможности далее строить свою жизнь с другим мужчиной без греха.

Митрополит пояснил, что с точки зрения Церкви брак с тем, кто прошел через развод, действительно является прелюбодеянием. Вероятно, тут можно опираться на Евангелие: "Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведённой с мужем, прелюбодействует", (Лук. 16:18; Марка. 10:11, 12).

Однако митрополит добавил, что жизнь сложна - и порой не получается того, к чему мы стремимся. Прекрасно было бы иметь единственный брак на всю жизнь, но и повторные отношения не делают человека "неполноценным". "Все мы грешны", - заключил митрополит.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская епархия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров