Прислать материал

Аудиторы КСП обнаружили нарушения в закупочных процедурах рязанского Водоканала

Контрольно-счётная палата подтвердила обнаруженные ОНФ факты неконкурентных закупок в Водоканале Рязани. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Активисты обратились в КСП в декабре 2022 года с просьбой проверить закупки рязанского Водоканала. Заявителям казалось, что предприятие закупало товары и услуги у единственных поставщиков без проведения конкурсных процедур.

КСП проверила документацию с 1 января 2021 года по 30 июня 2022 года. Установлено, что 1 840 договоров заключались у единственных поставщиков — набралась сумма свыше 1 млрд рублей. При этом за полтора года нормативный документ, по правилам которого проводили закупки, меняли 9 раз — в него добавили 45 оснований, которые разрешили закупать товары и услуги у единственных поставщиков. Кроме того, предприятие предпочитало не применять штрафные санкции, если подрядчик не соблюдал сроки выполнения работ. КСП также нашла признаки искусственного дробления закупки, признаки злоупотребления правом при закупке у единственного поставщика в связи со срочностью исполнения работ. Также ряд договоров Водоканал заключал без согласия собственника в нарушении нормативно-правовых актов.

По результатам проверки в адрес главы Рязани и руководства Водоканала внесли представления. Также материалы проверки направлены в прокуратуру Советского района и УФАС.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров