Прислать материал

Археологи рассказали о самой интересной находке в Старой Рязани

Раскопки в Старой Рязани планируют завершить к 2024 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на начальника Старорязанской археологической экспедиции Игоря Стрикалова.

Он отметил, что изучение мыса в Старой Рязани, окружённого оврагами, было очень богато на находки. Плотность находок в 2022 году стала намного интенсивнее, чем в предыдущие годы.

«В прошлом году было порядка 1,5 тысяч находок, но сейчас уже около тысячи, не считая керамики. Поэтому, думаю, обгоним прошлый сезон. Продолжаем обследовать участки, примыкающие к усадьбам ювелиров, возможно, будет найдена третья», — сказал Стрикалов.

Одним из самых интересных украшений называют кольцо с лицом.

«Это нехарактерная для русских ювелиров вещь, связанная своим происхождением, вероятнее всего, с Византией или Западной Европой. Окончательный ответ будет получен в ходе исследования артефакта», — пояснил археолог.

Раскопки проводятся на правом берегу Оки и часе пути от Рязани — в Спасском районе. 200 лет назад в Старой Рязани был найдены «Рязанские бармы» — клад в 2,5 кг, который был передан в Оружейную палату Московского Кремля.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  группа ВКонтакте "СТРАЭ РАН"
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров