Заявление о незаконных действиях в ходе коллективизации

Заявление рабочего Ф.Ф.Терешкина в ЦК ВКП(б)(1)
о незаконных действиях руководителей Истлеевского сельсовета,
Сасовского района, в ходе коллективизации

22 февраля 1930 г.

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
БОЛЬШЕВИКОВ ОТ РАБОЧЕГО С ПРОИЗВОДСТВА БАКУ КАСТПО(2),
Набережная ГУБАНОВА, № 65, ТЕРЕШКИНА Федора Фокеевича,

уроженца Рязанской губ. Сасовского уезда села Истлеево

Заявление

После демобилизации меня с рядов Красной Армии я проживал в Рязанской губ., Сасовском уезде, в селе Истлееве, где мне пришлось построить угол, т.е. деревенскую хату для своей семьи, чтобы семья моя не скиталась по чужим углам и ни одного дня мне [не] пришлось жить в своей хате, так как не было средств для сложения печи и вставления окон и я решил выехать в город Баку, где с 14 летнего моего возраста я работал в угнетении и тяжелых условиях, и в 1924 г. в августе мес. я выехал и здесь, в Баку, устроился на производстве слесарем, так как с 14 летнего моего возраста я работал по мастерским и заводам и в это время я собрал от моего заработка 50 руб. и отослал семье на родину для устройства печи и окон в хате, после устройства печи и окон моя семья поселилась в свою хату и стала проживать. В деревне заниматься крестьянством — семья моя состоит из самого меня, жены, четырех детей и матери, земли у нас в крестьянстве мало, т.е. по 250 квадратных саж. на каждого едока, т.е. малоземелье, и я выслал своей семье деньги мною заработанные для уборки земли, т.к. у меня не было ни лошади и никакого другого скота и семью я свою всю в городе на свой заработок содержать не мог, в связи моего большого семейства и малого заработка и я решил на зиму брать к себе одну жену, а дети с матерью жили в деревне, а на лето жена тоже уезжала в деревню к своим детям и эта кочующая наша жизнь продолжалась до 1928 года. В 1928 году я нашел себе в Баку квартиру для своей семьи и забрал семью к себе, так как больше не имел средств для обработки своей нормы земли, и с меня, со всей семьи земля была взята в общество, а озимый посев с моей нормы земли за 1928 г. с 1/2 десятины семья моя убрала и ссыпала в амбар этот хлеб для потребностей своих, так как семья ежегодно от удушливых ядовитых газов для поддержания здоровья наших молодых поколений детей выезжала на лето в деревню, земли мы больше не имели и на рынке хлеба покупать средств для прокормления семьи не имели, а питались этим самым оставшимся хлебом. И в сем 1930 году, в феврале мес. председатель сельсовета Макеев и секретарь Курков приходят ночью к моему соседу, который присматривал за моей хатой и за оставшимся хлебом и насильственно забрали ключи от кладовой, забрали хлеб и увезли и не оплачивая за это государственной стоимости этого хлеба и вместе с тем забрали стоявший там сундук с вещами моей жены, в сундуке следующие вещи: две холстины бумажные ручного тканья, 4 холстины суровые для партянок своего тоже ручного тканья, 6 шт. полотенец своего тканья, 1 теплая шаль моей жены, 1 детская одеялка, 2 скатерти своего ручного тканья и 4 метра ситцу. Я считаю такое явление со стороны Макеева и Куркова нахальным поступком и недопустимым явлением при советской власти. Этими самыми ихними поступками они обостряют рабочего и заставляют иметь недовольствие на поступок власти. А посему прошу ЦК ВКП(б) рассмотреть это дело и возвратить мои взятые вещи незаконно, а за хлеб уплатить стоимость государственного расценка. Я не возражаю, что взяли хлеб, потому что страна нуждается, но протестую против незаконно отобранных тряпок, которые взяли у меня Макеев и Курков. Я считаю позорным явлением с их стороны и думаю, что Центральная Власть в свободной стране не допустит таких поступков с их стороны. Добавляю, что Макеев и Курков наводят панику по селу, что теперь мы все хаты и кладовые у всех отсутствующих по деревне рабочих отобрали. Я считаю такое явление недопустимым с их стороны. Дальше добавляю, что Макеев председатель сельсовета и член партии для того, чтобы ему повести агитацию для вступления в колхоз деревенской массы, и он постарался продать свою лошадь на рынке и велел своему брату зарезать свинью из под поросят, а свой дом перевел на старую мать и сделал отдельный акт от матери, а сам один, без всякого инвентаря вступил в колхоз и этим самым навел на темную массу в крестьянстве панику и по его стопам темная масса в селе Истлееве начала беспощадно уничтожать скот; берут пример, как с председателя, а также и секретаря. Секретарь Курков пишет своему брату в Баку, разреши мне скорее продать лошадь, а то все равно отберут в колхоз, и вместе с тем секретарь Курков делает государственное преступление — скрывает в своей кладовой 150 пудов хлеба его отсутствующих родственников Егорова Михаила 50 пуд., его зятя Хренкина Алексея 50 пуд., его брата и других его родственников, которые находятся здесь в Баку. Плюс к этому его отец в царское время все время был старостой, т.е. подхалимом царским властям и имел часть купленной земли. Я прошу это дело расследовать и привлечь Макеева и Куркова к ответственности за искажение советских законов.

Добавляю, что отец мой из крестьян, которые имели одну надельную душу земли и имели нас 5 сыновей, из которых трое всю гражданскую войну боролись в рядах Красной Армии, защищали Сов. Власть. Всю жизнь семья нашего отца находилась в деревне, а сам отец всю жизнь свою ходил на посторонние заработки, где всю жизнь работал в Ростове и Баку на пароходах до его смерти кочегаром и этим самым кормил свою семью. А также отец наш всех своих детей по его нужде отдавал капиталистам в эксплоатацию 14 летнего возраста, кого кочегаром, кого в артель грузчиков. Словом, кто чем могли, тем и эксплоатировали его детей в царское время, что подтвердят сельские власти, а посему прошу ЦК П.б., как рабочий труженик из крестьян, обратить внимание на мое заявление и слезы моих детей, расследовать это дело и возвратить все мое незаконно отобранное и Макеева и Куркова привлечь к ответственности по всем строгостям закона за незаконное ихнее действие, потому что они своими поступками подрывают всякое доверие рабочих к Советской Власти.

Прошу дать мне ответ, законно это сделано Макеевым и Курковым, председателем и секретарем сельсовета или нет, потому что рабочие не допускают такой мысли, чтобы творилось такое беззаконие в деревне.

Еще раз прошу ЦК П.б. возвратить все мои отобранные вещи, как рабочему труженику.

К сему подписуюсь Ф.Терешкин.

Добавляю, что на производстве пользуюсь доверием масс, на второй срок избран в Бак. Совет, где принимаю активное участие в советской работе членом Бак. Совета.

(подпись) БАКУ, 22.11.30.

ГАРО, ф. 2, оп. 1, д. 306, л. 301-301 об.
Незаверенная копия

-------------------------------------------------------

(1) Документ был переслан из ЦК ВКП(б) в Рязанский окружком ВКП(б) для расследования обстоятельств дела. Приводится без редакторской правки.
(2) КАСТПО — Каспийское торговое пароходство.

Публикация: Л. Виола и др. «Рязанская деревня в 1929-1930гг.: Хроника головокружения. Документы и материалы»/М.:РОССПЭН, 1998г., № 58.