Татарское (Одерихино, Татарки, Татарские выселки) Михайловского уезда.

Село Татарское.

Село расположено на пригорке. Отстоитъ отъ уезднаго города въ 12 верстахъ. Неприписанныхъ къ обществу крестьянъ проживаетъ 8 семействъ (23 мужч. и 17 женщ.).

Община крестъянъ, бывшихъ г. Голъдерекеръ.

Землевладеніе общинное. Земля въ 1881 году поделена по числу наличныхъ душъ, по приговору, срокомъ на 18 летъ. Надельная земля находится въ одной отрубной меже. Фигура земли неправильная. Селеніе расположено на конце надела. Дальнія полосы отстоятъ отъ селенія на 3 версты. Пахатная земля состоитъ изъ 15 участковъ. Душевыя полосы шириною отъ 2 до 4, а длиною въ 60 саженъ,—Земля порядочная. Почва суглинистая. Пашни частію ровныя, частію бугристыя. Луга по лощинамъ; ихъ считается до 25 десятинъ. Выгонъ не особенно просторный. Прогоны удобны.—Душевые наделы сдаются за подати.—5 домохозяевъ арендуютъ 18 десятинъ пахатной земли по различной цене, отъ 10 до 12 руб. 50 коп. за десятину.—Въ селеніи есть одинъ прудъ и 2 колодца; вода хорошая; въ холодное время зимой и летомъ, въ жару, воды бываетъ мало.—Топятъ соломой.— Хлебъ сбывается набазаре въ г. Михайлове.—Местныхъ промысловъ почти не имеется. Трое живутъ въ работникахъ, 1 хлебопекъ, 1 плотникъ, 1 пастухъ, 2 кухарки и 1 поденщица. Отхожіе промысды развиты значительнее. Занимаются ими 25 мужчинъ и 13 женщинъ. Человекъ 8 чернорабочими, 2 плотника, 1 сукновалыцикъ, 1 кузнецъ, 2 кучера, 2 дворника и т. п. Почти все живутъ въ Москве. 5 домохозяевъ находятся съ семьяии въ Земле Войска Донскаго, где зимою занимаются валкою сапогъ, а летомъ земледеліемъ. Женщины большею частію въ кухаркахъ, или горничныхъ.—Въ общине есть общественный хлебный магазинъ.

Деревня Татарскіе выселки.

Деревня Татарскіе выселки, иди Вылетаевка, выселена около 1862 года изъ села Татарскаго. Расположена на низменности. Отъ уезднаго города въ 10 верстахъ,— Приходъ въ 3 верстахъ.

Община крестъянъ, бывшихъ Морсочникова.

Землевладеніе общинное. Земля при отрезке надела въ 1862 году переделена по числу ревизскихъ душъ. Съ техъ поръ переделовъ не было. Запольная земля делится ежегодно по темъ же душамъ. Земля находится въ одной отрубной меже и имеетъ ромбоидальную фигуру. Селеніе расположено по средине. Дальнія полосы отстоятъ отъ селенія въ разстояніи не более 1 ½ версты. Пахатная земля делится на 6 участковъ. Душевыя полосы длиною въ 60, а шириною отъ 2 до 4 саженъ.—Земля порядочная. Почва суглинистая и супесчаная. Пашни ровныя. Луга низменные, по кочкамъ. Луговъ 18 десятинъ. Выгонъ низменный и доводьно поместительный. Прогоны удобны. Для пастбища скота снимаются угодья у соседняго помещика за уборку покосовъ.—Душевые надедлы сдаются за подати иди съ приплатою 3 руб. Обработка душеваго надела наймомъ стоитъ 10 руб.—15 домохозяевъ изъ 19 арендуютъ пахатную землю по различной цене, отъ 8 до 15 рублей за десятину, вкругъ за 10 руб. 50 коп.—Въ селеніи есть 1 прудокъ и 5 колодцевъ съ постоянною водою; въ 2 кододцахъ вода хорошая, въ остальныхъ грубоватая.—Топятъ соломою.—Хлебъ сбывается въ г. Михайлове на базаре.—Местныхъ промысловъ почти нетъ. 1 домохозяинъ прикащикомъ въ именіи, 1 работникъ, 1 конюхъ и 2 пастуха. Отхожими промыслами занимаются 9 мужчинъ и 5 женщинъ, 5 человекъ дворниковъ, 2 домовыхъ извозчика, 1 лакей. Женщины—домашней прислугой. Все почти въ Москве.—Въ общине есть хлебный магазинъ.

Ист.: «Сборник статистических сведений по Рязанской губернии: Т. IV. Михайловский уезд.»/Изд Ряз. губ. земства, 1886г.

д.Татарки, Михайловский р-н ( не существует)

Упоминается в «Административно-территориальном делении Рязанской области» за 1970 год. В списках же населенных пунктов области за 1997 год селение с таким названием отсутствует.
Адм.- территориальиое деление. - Рязань, 1970. - С. 180
Адм.- территориальное деление. - Рязанъ, 1997
В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год деревня упоминается с двойным названием - Татарское (Одерихино).
Списки нас. мест Ряз. губ. - СПб., 1862. - Т. 35. - С. 72
После смерти хана Узбека (1312-1342 гг.) в Золотой Орде начинается ожесточенная борьба за власть, что приводит к бегству части татар из Орды и поступлению на службу к русским князьям. Некоторые из выбегавших принимали крещение и становились христианами. Группа таких новокрещенных татар и получнла от Московского государя в поместье треть деревни Одерихиной. Позже местные жители стали называть ее Татаркам, что и укоренилось.
Журкин И., Катагощин Б. ГАРО Ф. Р - 5039, Оп. 1, Д. 178. Л. 22. 28 Откуда взялось это название? Говорили старики, будто бы татары тут проходили, даже ночевали. Правда это или выдумка? Село старинное. Когда-то оно называлось Одерихино, потом Татарки-Одерихино, а много лет спустя слово «одерихино» исчезло.
Упоминание о Татарках находили в Приправочной книге за 1616 год, где сказано: «За Бардаковским татары за Елдашем Елгаемым с товарищами... треть деревни Одерихинской на речке на Лонке (Локне), а две трети той деревни в поместье за детьми боярскими... По леву земля татарская, по праву земля детей боярских».
Татары, выходит, не только проходили через село и ночевали в нем, они тут жили...
В XVI веке после одной из неудачных попыток завладеть престолом группа татар перебежала на сторону русских, приняли крещение, и Московское правление передало им в поместье треть села Одерихино. Вначале татары жили обособленно, с недоверием относились к ним и русские. Проходили годы, враждебность и недоверие сгладились, исчезли. Татары все болыне и больше перенимали местные нравы и обычаи, растворились среди русского населения.
Теперь никто не может сказать, где была татарская часть села. На память осталось лишь название.
Бучнев Ю. В., Сидоров В. К., Солянкин А. В., Тюнеев Н. И. Земля Михайловская. - Рязань. 2000. - С. 72, 73.

Ист.: «Рязанский топонимический словарь (названия рязанских деревень)»/Рязань, 2004г.

д. Татарские Выселки, Михайловский р-н (не существует)

Упоминается в «Административно-территориальном делении Рязанской области» за 1970 год. В списках же населенных пунктов области за 1997 ГОД селение с таким названием отсутствует.
Адм.- территориальное деление. - Рязань, 1970. - С. 180
Адм.- территориальное деление. - Рязань, 1997. Деревня выселилась из с. Татарского во второй половине ХIХ века.
Бабкин М. В. Михайловская волость и г. Михайлов Рязанской губернии.- 1929. - С. 93 Другое название селения - Вылетовка.
Журкин И., Катагощин Б. ГАРО Ф. Р - 5039. Оп. 1, Д. 178. Л. 21.