Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Здоровье — в центре. Чем чаще всего болеют рязанцы и где пройти медосмотр бесплатно

Призывы беречь здоровье мы слышим с детства, но не всегда им следуем. Профилактические осмотры большинство откладывает: кто-то ссылается на нехватку времени, кто-то — на недостаток финансов. Между тем пройти медосмотр любой житель Рязанской области может бесплатно. Какие исследования в него входят и что нужно для этого сделать, 62ИНФО рассказала заведующая Центром здоровья ОКБ Юлия Ерохина.

100 000 осмотров за 11 лет. Чем рязанцы болеют чаще всего?

Центры здоровья в России начали создавать с 2009 года. Главной задачей было обеспечить нужный уровень профилактики заболеваний, ставить диагнозы на ранних стадиях, помочь людям изменить свой образ жизни так, чтобы снизить риски. Основной упор — на борьбу с социально-значимыми заболеваниями (к ним относятся, например, бронхиальная астма и диабет). Кроме того, в центрах здоровья помогают справиться с вредными привычками и дают консультации по правильному питанию.

Чтобы понять, насколько значима такая помощь, можно посмотреть данные Всемирной организации здравоохранения. Согласно информации ВОЗ, 10% здоровья зависит от наследственно-биологических факторов, 20% — от окружающей среды, 10% — от системы здравоохранения, 60% — от питания, отдыха и вредных привычек. То есть больше чем наполовину наше здоровье зависит от нас самих. Но каждый индивидуален, и общие рекомендации по здоровому образу жизни подойдут не всем. Нужно знать свои слабые места — найти их и проработать как раз и помогают в Центрах здоровья.

фото-ЦЗ-1.png

Заведующая одним из рязанских Центров Юлия Ерохина отметила, что медосмотры действительно позволили выявить проблемы у большинства обратившихся.

«Уже 11 лет на базе областной консультативной поликлиники ГБУ РО «ОКБ» функционирует Центр здоровья. Здесь можно бесплатно на специальной аппаратуре пройти комплексное обследование, которое включает в себя оценку базовых показателей здоровья и основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний», – рассказала она.

За время существования Центр посетило около 100 тысяч человек. У большинства из них выявили проблемы с лишним весом, риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.

Что проверят бесплатно?

Бесплатный осмотр в Центрах здоровья можно пройти раз в год. В него входят следующие исследования:

  • измерение антропометрических данных (рост, вес, индекс массы тела),

  • компьютеризированный скрининг сердца (кардиовизор),

  • комплексная детальная оценка функций дыхательной системы (спирометрия),

  • измерение внутриглазного давления,

  • экспресс-анализ определения общего холестерина и глюкозы крови,

  • измерение артериального давления,

  • определение содержания кислорода в крови (пульсоксиметрия).

Этих основных показателей достаточно, чтобы определить базовое состояние здоровья. По результатам комплексного обследования врач Центра проконсультирует пациента. Если анализы укажут на риск развития заболеваний, врач порекомендует, на что именно обратить внимание, к каким узким специалистам необходимо записаться.

Не только профилактика. Прощаемся с постковидным синдромом

На протяжении нескольких месяцев главной темой, касающейся здоровья, была пандемия коронавируса. Теперь заболеваемость идёт на спад, но те, кто переболел, сталкиваются с постковидным синдромом.

В первую очередь осложнения после COVID-19 идут на сосуды. У тех, кто переболел, могут обостриться хронические болезни, да и в целом снизиться качество жизни. Главные симптомы — одышка, снижение активности, высокая утомляемость, раздражительность, нарушение сна. Как раз для таких случаев в Центре здоровье открылось новое направление – диагностика тех, кто перенёс коронавирус. После обследования врачи подскажут, как избавиться от неприятных последствий болезни.

7_1.jpeg

Для того, чтобы обратиться в Центр здоровья, нужно позвонить и записаться на удобное время. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Контакты и время работы всех Центров здоровья Рязани и области можно найти здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  сайт РОКБ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров