Прислать материал

В Рязани открылся высокотехнологичный центр для лечения сердца и сосудов

В Рязани открылся первый Центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения сердца и сосудов. Об этом сообщил региональный минздрав.

Он рассчитан на 26 мест с круглосуточным пребыванием и создан на базе кардиодиспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Целью проект ставит, в том числе, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 25%.

С работой Центра ознакомились заместитель Председателя Правительства области Роман Петряев и министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий.

Центр объединил два отделения: рентгенохирургических методов диагностики и лечения и хирургического лечения нарушений ритма сердца. Создание учреждения обошлось без значительных материальных затрат: база уже была, в том числе современные рентгенангиографические установки, высококвалифицированные специалисты также были готовы приступить к работе.

Роман Петряев сравнил это с началом операций по трансплантации органов, поскольку эндоваскулярная хирургия – это прямое спасение жизни людей. Правительство области продолжит помогать кардиодиспансеру. Жители области смогут получать такую помощь непосредственно в регионе, не выезжая в федеральные клиники. В результате ежегодно сокращается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Отмечается, что в 2019 году в Рязанском кардиодиспансере выполнили 4,5 тысячи рентгенэндоваскулярных вмешательств, в том числе более тысячи операций на сердце пациентам с различными формами ишемической болезни сердца, провели 19 эндоваскулярных операций на сонных артериях, 157 стентирований периферических артерий. 368 пациентам поставили электрокардиостимуляторы, врачи освоили современный метод лечения пороков сердца – транскатеторную имплантацию аортального клапана.

С этого года планируется увеличить количество эндоваскулярных вмешательств пациентам с атеросклерозом и увеличить число рентгенэндоваскулярных хирургических методов лечения сложных случаев, наращивать объемы имплантации и внедрять современный метод хирургического лечения – радиочастотную абляцию.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров