Прислать материал

Рязанская больница привлекла внимание замминистра здравоохранения РФ. По хорошему поводу

Российские чиновники активно осваивают разблокированный Telegram. Например, замминистра здравоохранения Олег Салагай ведёт «официальный (и не очень)» именной канал, где среди прочего рассказывает подписчикам о достижениях отечественной медицины.

10 июля он сообщил о первой в стране операции одновременно на желудке и сосудах. Выполнили её в Рязани.

Готовились к стентированию — нашли опухоль

В областную клиническую больницу поступил пациент, которому два год назад установили стент в брюшном отделе аорты. Это специальное устройство, которое заменяет повреждённые участки сосудов, позволяя функционировать кровеносной системе.

У мужчины стент, через который кровь шла к ноге, со временем частично закрылся. Потребовалась новая операция.

В рамках стандартной подготовки к хирургическому вмешательству пациенту наряду с другими обследованиями провели гастроскопию желудка. И она показала, что у рязанца есть ещё одно серьёзное и опасное заболевание — аденокарцинома, или, если проще, рак желудка.

К счастью, болезнь была на ранней стадии. Опухоль ещё не проросла в ткани организма и не дала метастазы. «Ранняя диагностика положительно влияет на лечение», — отметил сосудистый хирург Вячеслав Карпов.

Рязань как Хьюстон

Там не менее, медикам ещё нужно было определить, какая операция будет самой эффективной и наименее опасной для пациента — хирургическое лечение каждой из имевшихся болезней несёт риски.

При этом обе они требовали разреза брюшной стенки. Специалисты отделений общей и сосудистой хирургии провели совместный консилиум и решили сделать одну операцию. Пациенту объяснили, что риск удваивается — он дал согласие.

«Похоже, что в нашей стране таких вмешательств ещё не проводили», — говорит завотделением общей хирургии Олег Зайцев. По крайней мере, описания подобных операций отечественной литературе бригада не нашла — только в американской. Схожий случай упоминали медики из Хьюстона — их рассказ и взяли за основу.

Хирургическое вмешательство прошло без осложнений. Объединённая бригада сначала удалила опухоль, а затем заменила стент на аорте. Уже спустя сутки мужчину перевели в отделение. По прогнозам специалистов, он вернётся к привычному образу жизни уже в ближайшее время.

Техника для жизни

«Наши специалисты продолжают повышать уровень квалификации, осваивать высокие технологии и внедрять уникальные практики», — заявил 62ИНФО министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

Он подчеркнул, что развивать и совершенствовать медицину в регионе удаётся во многом благодаря инновационному оборудованию. Его закупки в последнее время выросли — при поддержке областного правительства, профильных программ и, что чиновник отметил отдельно, за счёт национального проекта «Здравоохранение».

«И как высочайший итог этой совместной работы — спасённые жизни и здоровье наших пациентов, что, безусловно, может только радовать», — добавил министр.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Министерство здравоохранения Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров