Прислать материал

Роспотребнадзор рассказал о проверках снюса, изъятого в рязанских магазинах

В Рязанской областной думе рассказали о проверках снюса, изъятого в рязанских магазинах. Об этом сообщили на заседании Совета Думы 21 января.  Специалисты Роспотребнадзора совместно с полицией провели более тысячи рейдов и контрольных закупок. Изъятый товар отправили на экспертизу.

Глава регионального Управления Роспотребнадзора Лариса Сараева сообщила, что на рынке появились аналоги снюса, которые подпадают под категорию пищевых продуктов, поскольку имеют вид конфет и жевательных пастилок. По её словам, человек может получить смертельную дозу никотина, употребив всего 6-8 таких пакетиков.

Лариса Сараева отметила, что при проверках выяснилось, что такую продукцию в Рязани продавали с предоставлением сертификатов с синей печатью. Но указанных в документах лабораторий не существуют, а центры сертификации, выдавшие их, прекратили свою деятельность. «Нормативов на производство данной продукции нет, поэтому получить документы, подтверждающие безопасность, невозможно», – пояснила Лариса Сараева.

В ходе проверок изъяли 193 партии никотиносодержащей продукции. Кроме того, выявили 12 сайтов с рекламой никотиновых смесей. По итогам возбудили 18 дел об административных правонарушениях.

Исследования Роспотребнадзора показали, в пастилках содержатся не только большие дозы синтетического никотина, но и соли тяжелых металлов.

Несколько дней назад Минздрав России зафиксировал первую смерть от снюса. В декабре в Госдуму поступил законопроект, направленный на запрет продажи никотиносодержащих смесей. В этом же месяце в Рязанской области стали массово изымать снюс.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров