Прислать материал

«Солярий — это преступление против человека». Главный рязанский онколог — о факторах риска и профилактике рака

Заслуженный работник здравоохранения РФ, главный врач областного онкологического диспансера Михаил Рязанцев рассказал «МК в Рязани», как нужно обследоваться для раннего выявления заболеваний, какие есть виды профилактики и почему онкодиспансер — лучшая клиника региона.

— Михаил Евгеньевич, мировая статистика говорит о росте количества онкологических заболеваний. С чем это связано?

— Онкозаболеваниями, как правило, страдают люди пожилого возраста. Нельзя сказать, что увеличилось количество заболеваний среди молодого населения. А вот население Рязанской области, к сожалению, значительно постарело: лиц пенсионного возраста в регионе — около 27%. Рост заболеваемости связан и с тем, что увеличилась продолжительность жизни.

На заболеваемость мы никак не можем воздействовать. Она будет повышаться с увеличением возрастного состава населения и, конечно, с улучшением диагностики.

— Какие меры в таком случае могут помочь?

— В борьбе с распространением заболевания ощутимую помощь оказывает диагностика визуальных локализаций: осмотр кожи, полости рта, гортани, молочных желез, половых органов и прямой кишки. Это не задача онкологической службы, это задача общелечебной сети. Диспансеризация — путь к улучшению диагностики.

Чем раньше у пациента диагностируется злокачественное новообразование, тем выше результаты излечения — в несколько раз, тем более с современным лекарственным обеспечением.

— Какие виды онкозаболеваний доминируют в Рязанской области?

— Одним из распространённых сегодня считается меланома. Это связано с модой на смуглый цвет кожи и, как следствие, чрезмерным увлечением загаром. Взрывной рост меланомы в мире вообще, не только в России, обусловлен популяризацией соляриев, которые несут недозированную нагрузку ультрафиолета. Это прямая взаимосвязь, доказанная клиническими исследованиями.

У женщин также часто встречаются злокачественные новообразования молочной железы и эндометрия (тело матки), а также рак лёгкого, трахеи, бронхов. У мужчин, помимо рака лёгких, распространен рак предстательной железы, ободочной кишки.

— Что подразумевается под профилактикой раковых заболеваний?

— Существует три вида профилактики.

Первичная — это здоровое питание, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками. После 40 лет в рационе должна преобладать пища растительного происхождения.

Нарушение обмена веществ ведёт к развитию многих заболеваний. Так, рак молочной железы — это гормонозависимое заболевание, зависящее от правильного соотношения гормонов в организме. А синтезируются они из того, что мы едим: белков, жиров, углеводов. Если баланс нарушен, ничего хорошего ожидать не приходится. Так что первичная профилактика — это сбалансированное питание.

Вторичная профилактика — это лечение хронических болезней, которые могут в итоге привести к возникновению онкологических заболеваний. Это гастриты, язвы желудка, хронические обструктивные болезни лёгких, хронические заболевания женских и мужских половых органов и так далее.

Третичной профилактикой занимаются онкологи: наблюдают пролеченных больных во избежание рецидива.

— Как часто нужно посещать врача, чтобы выявить рак?

— Человек должен быть внимателен к себе и своему здоровью. Надо самостоятельно задумываться о том, чтобы посетить врача и провести профилактическое обследование. После 40 лет надо обследоваться минимум раз в два года.

Женщинам до 40 лет необходимо ежегодно делать УЗИ молочных желез, после 40 — маммографию раз в два года при нормальных результатах. Также следует проводить цитологическое исследование шейки матки.

Мужчинам для профилактики рака предстательной железы следует сдать анализ на простатоспецифический антиген. Если ПСА отрицательный, можно больше не делать.

Рак желудка, по современным понятиям, провоцирует бактерия Хеликобактер пилори, которая развивается на фоне пониженной кислотности. В связи с этим необходимо следить за питанием и вовремя лечить гастриты, после 40 лет — один-два раз в год проводить гастро- и колоноскопию, а также сдавать анализ на скрытую кровь в кале. Этот метод позволяет своевременно выявлять ряд серьёзных заболеваний желудочно-кишечного тракта: скрытая кровь может свидетельствовать о болезни ещё на ранней стадии, когда шансов на успешное выздоровление гораздо больше.

Вот почему при наличии первых подозрительных симптомов необходимо получить квалифицированную медицинскую консультацию и сдать все необходимые анализы.

— Какие группы риска существуют для онкологических заболеваний?

— Курение — это однозначная группа риска для возникновения рака лёгкого, гортани, полости рта.

Рак тела матки связан с болезнями обмена веществ, ожирением, гипертоническими болезнями, сахарным диабетом. Также немаловажным в его профилактике является информированность людей о вирусе папилломы человека.

ВПЧ — возбудители самой распространённой вирусной инфекции половых путей. Инфекция создает условия для опухолевых и предопухолевых состояний шейки матки. На сегодняшний день существуют вакцины от ВПЧ, необходимо прививать подростков до начала половой жизни. Но важно понимать, что вакцины не лечат ВПЧ-инфекцию и связанные с ней заболевания, включая рак.

Генетическая поломка

— Я уверен, что все заболевания, не только онкологические, в той или иной степени генетически наследуются. Я не говорю, что 100%, но существуют такие гены, как BRCA1 и BRCA2: по женской линии наследуются эндометрия, рак яичников, молочной железы и ободочной кишки. Если в семейном анамнезе по женской линии были онкологические заболевания, необходимо внимательнее относиться к себе, профилактический осмотр должен стать обязательным.

— Чем вы гордитесь как продолжатель династии врачей?

— Онкологическая служба региона создавалась 70 лет, в диспансере сложились такие традиции, как сострадание и желание помочь, спасти. А моя задача, как главного врача, эти традиции сохранить. Я считаю, что онкологический диспансер — лучшее на сегодняшний день лечебное учреждение в Рязани, потому что оно сохранило традиции. Не я заводил эти порядки, моя задача — их не растерять.

— Что для вас самое главное в жизни?

— Люди хорошие, семья хорошая и здоровье. Я благодарен своей семье и своей жене за то, чего я достиг. В одиночку или в плохой семье это было бы невозможно. Я шёл на работу и знал, что могу здесь быть день, два, три — и дома всё будет хорошо.

Факты

  • Хронические стрессы — прямой путь к возникновению онкозаболевания

  • Рак молочной железы встречается не только у женщин, но и мужчин

  • Если у вас есть изжога, вы вряд ли заболеете раком желудка

  • Рак кожи — самый распространённый и у мужчин, и у женщин

  • «Каждый человек заболеет раком, если до него доживёт»

Анастасия Батищева, «МК в Рязани»

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ТКР
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров