Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязанской области появились дистанционная ЭКГ и цифровой холтер

В Рязанской области появилось оборудование, позволяющее контролировать здоровье пациентов на расстоянии. Об этом на своей странице «ВКонтакте» написал главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов.

Губернатор Николай Любимов и министр здравоохранения Андрей Прилуцкий осмотрели кабинет дистанционного мониторинга здоровья в поликлинике ОКБ. Он появился в рамках проекта «Новые цифровые технологии в здравоохранении Рязанской области». Оборудование позволяет врачам на расстоянии контролировать здоровье пациентов с болезнями системы кровообращения.

Речь идёт о дистанционной ЭКГ и цифровом холтере. Работник поликлиники может снять ЭКГ дома у пациента, и эти данные появятся на планшете и на мониторе компьютера врача в поликлинике.

Цифровой холтер отличается от привычных приборов. В поликлинике на теле пациента фиксируют датчики, и они каждый час передают данные врачу. На время исследования пациент получает смартфон, через который также может поддерживать связь с врачом.

Еще одна новинка – «чемоданчик здоровья», в котором есть тонометр, термометр, весы, пульсоксиметр, планшет. Пациенты могут самостоятельно отслеживать свои показатели.

Ожидается, что это поможет снизить в регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  /vk.com/id472917533
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров