Прислать материал

Рязанская область планирует достичь столичного уровня в области трансплантологии

Рязанская область планирует достичь столичного уровня в области трансплантологии. Губернатор Николай Любимов провёл совещание по развитию трансплантологии в регионе. Об этом сообщило облправительство.

В Рязань приехали главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье и хирург-трансплантолог Минздраваа Республики Беларусь Олег Руммо. Они прибыли на международную научно-практическую конференцию.

Во встрече приняли участие министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов, ректор медуниверситета Роман Калинин и главный внештатный трансплантолог Рязанской области Дмитрий Карпов.

Николай Любимов поблагодарил гостей за поддержку, которую они оказывают региону в развитии трансплантологии. «В Рязанской области в последнее время действительно виден большой энтузиазм со стороны медучреждений, профильного министерства в плане открытия новых возможностей и видов лечения, в том числе проведения уникальных операций, которые раньше у нас никогда не делали. По направлению «трансплантология» мы планируем серьезно продвинуться вперед и подтянуться до уровня столицы», – сказал Николай Любимов.

Он отметил, что рассчитывает на рост объемов высокотехнологичной медпомощи по трансплантации органов. Глава региона подчеркнул, что на базе медицинского университета учить обучение нужных специалистов при поддержке Национального центра имени академика Шумакова и минздрава. «Уверен, такая синергия обязательно даст хорошие результаты и все получится», – добавил губернатор.

Сергей Готье отметил стремление наладить продуктивное сотрудничество между всеми заинтересованными участниками процесса. «Начало положено хорошее. Важно постепенно развивать службу трансплантации, чтобы не было провалов, вовремя оказывать необходимое содействие и помощь. Рязанская область находится на хороших позициях. А от этого многое зависит. Именно в вашем регионе мы нашли тех людей, которые, как специалисты, могут и должны выйти на высокий уровень», – подчеркнул он.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Облправительство
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров