Прислать материал

Рязанские хирурги провели уникальную операцию на глазах

Впервые в Рязани была прооперирована отслойка сетчатки по технологии эндовитреального вмешательства. Операцию провёл руководитель офтальмологического центра ОКБ имени Семашко Александр Колесников, сообщает сайт регионального минздрава.

«Операция проводится через три доступа калибром 25G (0,514 мм), манипуляции проводятся на структурах сетчатки толщиной от 1 до 15 мкм. В конце операции в полость глаза вводится специальная вязко-эластичная жидкость, во время операции проводится лазерная коагуляция зон истончения и разрывов сетчатки. Операция длительная – занимает от двух до четырех часов», - рассказал Колесников.

По его словам, это единственная возможность сохранить и частично восстановить зрение человеку. «Конечно, пока мы не можем брать на операцию все формы отслойки сетчатки. Сейчас одна из первостепенных задач – нарабатывать клинический опыт и развиваться дальше», - добавил он.

Отмечается, что раньше у пациентов с такой патологией не было другого выхода, кроме как оперироваться в федеральных лечебных учреждениях Москвы. Теперь высокотехнологичную помощь они могут получить в больнице имени Семашко.



Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров