Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязанские врачи начнут удалять тромбы из сосудов головного мозга

На базе Регионального сосудистого центра ОКБ начали осваивать удаление тромбов из сосудов головного мозга. Об этом сообщил сайт больницы.

На данный момент такой подход к лечению острого ишемического инсульта является наиболее эффективным и позволяет значительно сократить число инвалидов среди пациентов с этим диагнозом.

Накануне в ОКБ прошёл семинар «Эндоваскулярные методы лечения и профилактики острого ишемического инсульта». Хирурги рентгенэндоваскулярного отделения обсудили теоретические основы вопроса: обновление рекомендаций 2018 года, организационные аспекты работы инсультной службы, а также вопросы снижения вероятности инсульта у разных категорий пациентов и возможные источники криптогенного инсульта и механической тромбоэкстракции. Далее полученные знания закрепили на практике. Для этого использовали робот-симулятор, полностью имитирующий реальный клинический случай.

«По легенде, к нам поступила пациентка, которая почувствовала онемение в руке справа. После того, как ей поставили диагноз «острый ишемический инсульт», её перевели в рентген-операционную. Симулятор позволяет понять, как действовать, когда обеспечен доступ через небольшой разрез для инструментария тромбоэкстракции», – пояснил заведующий отделением эндоваскулярной хирургии ОКБ Дмитрий Суров.



Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ОКБ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров