Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Депутаты Рязанской областной Думы приняли законопроект о «гаражной амнистии» в первом чтении

Депутаты Рязанской областной Думы приняли закон о «гаражной амнистии» в первом чтении. 27 октября заседание парламентариев началось с минуты молчания в память о жертвах взрыва в посёлке Лесной. Председатель регионального парламента Аркадий Фомин напомнил, что для оказания помощи семьям погибших 29 октября в Лесном будет граждан, в котором примут участие руководители и представители органов власти.

Потом депутаты рассмотрели проект закона, помогающего рязанцам в оформлении незарегистрированных гаражей.

Федеральный закон о «гаражной амнистии» вступил в силу в сентябре этого года. Как пояснил председатель областной Думы, региональный закон очередь он важен для людей. Документ предоставляет право органам местной власти вести широкую информационную разъяснительную кампанию. Рязанцам должны подробно рассказать, куда и с какими заявлениями следует обращаться, чтобы в упрощенном порядке оформить свой незарегистрированный гараж.

Глава регионального парламента добавил, что рассматриваемый закон даёт муниципалитетам полномочия по формированию перечня гаражей, права на которые не зарегистрированы. В связи с этим органы местного самоуправления могут направлять запросы в различные госучреждения, налоговые органы, архивы.

Депутаты одобрили законопроект в первом чтении. Работа над ними продолжится, поправки будут приниматься до 18 ноября.

Напомним, федеральный закон позволит гражданам до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Речь идёт о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанская областная Дума
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров