Прислать материал

Три года прошло. Что из обещанного сделал Николай Любимов

14 февраля исполняется три года с момента фактического губернаторства Николая Любимова в Рязанской области. Обычно чиновников принято ловить на невыполненных обещаниях — и это правильно: кто, как не слуги народа, должны отвечать за свои слова? Но в честь годовщины 62ИНФО вспоминает, что из заявленного за это время Любимов всё-таки сделал.

Ближе, чем кажется

«Самое главное, конечно, нужно поближе быть к людям, чувствовать, чем они живут, с какими проблемами сталкиваются в своей ежедневной жизни, и исходить именно из необходимости решения этих вопросов», — сказал Владимир Путин, назначая Любимова врио главы области.

«Абсолютно с вами согласен, Владимир Владимирович. Моё жизненное кредо, наверное, я привык к этому — людей надо уметь слышать и, самое главное, делать то, что нужно людям», — ответил свежеиспечённый губернатор, оформив своё первое обещание в новом статусе (или, учитывая собеседника, даже клятву).

Он следует этой идее и сегодня, пробуя всё новые и новые инструменты, прежде всего сетевые. Прямые линии на ТВ и стримы в соцсетях, в целом активные аккаунты не только с рабочими, но и личными постами, прокладка маршрутов для выездов в районы «по заявкам» подписчиков... Наконец — и это, пожалуй, даже важнее — активное привлечение к такому формату подчинённых.

Точная дистанция «близости» к людям президентом обозначена не была, а направление движения явно соблюдается.

1.jpg

Без эшелонов

На следующий день, представляясь рязанцам в областной думе, Любимов в числе прочего сказал: «В своей работе я намерен опираться на местные кадры. Я не собираюсь гнать сюда эшелоны с чиновниками из Калуги или из Москвы».

С тех пор сменилось большинство членов рязанского правительства (в том числе все зампреды) — и «понаехавших» среди новичков действительно мало. Из родной Любимову Калуги — только Роман Петряев. Да, на прочих постах есть ещё несколько выходцев из других городов, но на эшелон их количество точно не тянет.

Вылезти из ямы

Одной из проблем, с которой столкнулся губернатор-новичок, стал государственный долг вверенного региона, превышавший 26 млрд рублей, или 81% от собственных доходов Рязанской области. «Нам необходимо с государственным долгом определяться очень серьезно», — повторял Любимов спустя две недели после назначения.

За прошедшее время размер задолженности снизился на 4 миллиарда, отношение к собственным доходам — на треть, до 55,5%. И это не только ценная финансовая стабильность, но и полтора миллиарда рублей экономии на обслуживании долга.

И ещё одна цифра, чтобы не рассыпать их по всему тексту. Любимов сразу назвал туризм в числе важных направлений экономики — турпоток в Рязанскую область при нём вырос на 38%.

Участие к дольщикам

Ещё одно обещание можно считать выполненным со сноской. Одним из приоритетов для себя Любимов почти сразу выбрал помощь обманутым дольщикам. Несколько раз он подчёркивал: все пострадавшие из вскоре составленного реестра получат квартиры до конца 2019 года.

Этот срок удалось соблюсти, хотя последние галочки в списке из 2 987 договоров поставили только в конце декабря. Однако за это время в регионе обнаружились ещё два проблемных дома, чьих застройщиков буквально на днях признали банкротами. Получается, что вопросы всех дольщиков, кого имел в виду губернатор в своих выступлениях 2017-2018 годов, действительно решены, но при этом проблема пока сохраняется.

2.jpg

Слово очищающее

В прошедшем ноябре, когда контейнеры в рязанских дворах скрылись за мешками с мусором, губернатор не только предсказуемо поручил разобраться с этим. На встрече с пенсионерами он, как тогда казалось, опрометчиво заявил: «Мы заставим регионального оператора ежедневно и круглосуточно реагировать на обращения, принимать проблему и решать её».

Вывести формулы каких-то подтверждающих данных сложно, но на уровне ощущений переполненные бачки действительно перестали быть заметной головной болью. К оператору по-прежнему есть ряд вопросов, но в основном они связаны с начислением лишних платежей за свои услуги, а не с наличием этих самых услуг.

Доплыли

Строительство социальных объектов — всегда минное поле для любящих заглядывать в будущее чиновников. Даже если работы уже идут, объявленный срок завершения (а берётся он не с потолка, а из контракта или уверений подрядчика) зачастую не соблюдается — по разным причинам. А уж регулярно выступать в духе «Здесь точно будет город-сад школа/больница/дворец культуры/горнолыжный спуск» рискнут только совсем отчаянные госслужащие.

Тем радостнее потом, если слово удалось сдержать. И, например, на открытии спорткомплекса с бассейном в Спас-Клепиках 21 января Любимов без смущения заявил: «Мы обещали жителям построить здесь ФОК — мы сдержали слово, выполнили просьбу людей».

3.JPG

В частности

Порой губернатору приходится решать и менее масштабные вопросы — и перед этим выступать по ним.

Так, прошлым летом 16-летняя Валерия Шилкина из Сасова (та самая, что покорила жюри на шоу НТВ) попросила Любимова о холодильнике. Политик не мог не ответить положительно. И примечательно не то, что такую по большому счёту пустяковую просьбу выполнили, а то, что агрегат привезли в тот же день.

Михайловский колледж осенью 2017-го ждал чуть дольше — неделю, но там и техника была посложнее. Современный комбайн появился в учреждении после того, как житель райцентра обратился на одну из упомянутых прямых линий.

А за судьбой студента Алексея Дудкина, получившего тяжёлую травму головы, губернатор следит уже больше года. «Если возникнет необходимость, будем помогать с последующей реабилитацией с помощью московских специалистов», — произнёс Любимов вскоре после выхода юноши из комы. Алексей действительно прошёл лечение в столичной клинике и до сих пор находится под её наблюдением, а ещё получил необходимое дорогое оборудование и значимую материальную помощь из бюджета.

4.jpg

Продолжение следует

Конечно, нельзя утверждать, что Любимов выполнил буквально всё, о чём говорил. Скажем, Рязанская область пока не стала ни «цифровым регионом», ни «краем хороших дорог» (обе цитаты — из лета-2017), пусть и движется в этих направлениях. Не удаётся избавиться от точечной застройки в Рязани, по-прежнему переносится реконструкция очистных сооружений нефтезавода — хотя к последней губернатор имеет весьма опосредованное отношение.

У других обещаний ещё не истёк «срок годности». Например, инвестиции в регион должны достичь 100 млрд рублей к концу 2020 года (за три года Любимова заключено 68 соглашений на 313 миллиардов, но здесь большая часть — перспектива). Новая больница скорой помощи, согласно его последнему заявлению, примет первых пациентов весной. А статус территории опережающего развития, которого ждёт Новомичуринск, присваивают федеральные власти, тут о чётких сроках можно разве что мечтать.

В интервью 62ИНФО политик сказал: «Я вообще не склонен соглашаться на какие-либо предложения [о смене работы] в течение срока губернаторских полномочий. Потому что надо всё-таки сделать что-то реально хорошее для региона и оставить о себе добрую память, чтобы в том числе и самому иметь чувство удовлетворения от выполненной работы».

Это тоже можно считать обещанием, и, судя по словам и поступкам, его Любимов тоже намерен сдержать.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Антон Насонов, Администрация Президента РФ, Анна Добролежа, правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров