Прислать материал

Любимов рассказал сенаторам об инвестиционных проектах региона

11 июня губернатор Николай Любимов выступил на заседании Совета Федерации с докладом о стратегии развитии региона. Выступление прошло в рамках «Часа субъекта РФ».

Любимов отметил, что сегодня экономические риски стимулируют к поиску различных нестандартных решений.

«Применяя новые механизмы, мы формируем свою стратегию успеха», – сказал он.

Любимов рассказал, что в настоящее время на территории области реализуются 47 региональных проектов, интегрированных в национальные. Ведётся работа по улучшению демографической, экологической ситуации в регионе, по формированию комфортной для людей среды. По его словам, на их реализацию в 2019 году будет направлено более 6 миллиардов из федерального бюджета и более двух миллиардов из регионального.

«Словом, задел есть, но, работы предстоит ещё много», – отметил Любимов.

Он рассказал о важных инвестиционных проектах региона. Так, он попросил поддержать проект по созданию инновационного научно-технологического центра, который объединит силы учебных заведений, малых инновационных компаний и предприятий обороны, которые получат возможность увеличения выпуска гражданской продукции.

Также Любимов рассказал, что «настоящим прорывом» при условии поддержки правительством Российской Федерации должно стать создание пилотного агробиотехнопарка. Парк объединит сферу образования, науки и промышленности. Рязанский парк будет способствовать модернизации АПК всей страны.

Помимо этого, губернатор рассказал о необходимости реализации социальных проектов.

«Вся среда, в которой живут люди, должна стать комфортной, лояльной к человеку», – подчеркнул он.

Глава региона рассказал о реализуемых федеральных и региональных проектах в этой сфере. Так, по его словам, к 2024 году необходимо благоустроить 111 общественных пространств области и повысить индекс качества городской среды на 30%.

Из проблем региона Любимов особенно выделил загрязнение рек, перегрузку системы водоотведения в новых районах Рязани. Также он отметил необходимость строительства новых медицинских объектов и образовательных учреждений, в частности, сасовской школы №1.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров