Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Гордума ввела в Правила благоустройства обязательную уборку вокруг домов. Жильцов это не коснётся

В Рязани приняли новые Правила благоустройства. 28 марта их единогласно утвердила городская дума. Ранее проект прошёл процедуру публичных слушаний, большинство предложений жителей нашли отражения в новых Правилах.

Документ, в частности, ввёл понятие прилегающих территорий и обязал «лиц, ответственных за эксплуатацию зданий, строений, сооружений», принимать участие в их содержании. В случае многоэтажек речь идёт об управляющих компаниях, а не жильцах, подчеркнул и. о. вице-мэра Игорь Ковалёв.

Для жилых и садовых домов предусмотрены такие формы участия: весенние и осенние субботники, окос газонов и сбор скошенной травы, еженедельные сбор мусора, подметание, уборка снега с тротуаров.

Перечень для остальных типов зданий включает также обработку тротуаров от наледи. Собственники социальных объектов и некапитальных строений должны будут собирать мусор, подметать пыль и убирать снег дважды в неделю, прочих зданий — трижды.

В ходе обсуждения проекта на думских комитетах депутаты предложили уменьшить размеры границ прилегающих территорий. Поправки учли в итоговой редакции документа.

Так, установлены следующие границы:

  • для индивидуальных жилых домов, садовых домов, некапитальных строений — 5 метров;
  • для социальных объектов — 10 метров;
  • для многоквартирных жилых домов — 15 метров;
  • для иных зданий, строений и сооружений — 20 метров.

Ковалёв заверил депутатов, что появление новых обязанностей у управляющих компаний не приведёт к росту платы за содержание жилья. «Никаких правовых оснований для этого нет», — заявил он, добавив что городское управление ЖКХ будет пристально следить за всеми возможными попытками.

«Принятие Правил будет способствовать созданию комфортной среды для горожан и положительно скажется на облике Рязани», – отметила депутат гордумы Елена Волкова.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров