Прислать материал

Любимов рассказал о планах по цифровой трансформации Рязанской области

Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в открытии форума «Цифровая трансформация». Встреча прошла в конгресс-отеле «Амакс» в понедельник, 5 марта.

Собравшимся глава региона рассказал о проектах, которые планируется реализовать в будущем. Все они направлены на ускорение социально-экономического развития области, повышение эффективности использования ресурсов, решение актуальных проблем для той или иной отрасли.

«Человечество меняется быстрее, чем успевает это осознать, и мы обязаны успеть трансформироваться, чтобы обеспечить наше развитие».
Николай Любимов

В сфере образования переход к цифровым технологиям будет предполагать работу по профессиональной ориентации школьников – к работе планируют привлекать специалистов МГУ, создание суперсовременного среднего учебного заведения в области современных технологий, ведение онлайн-курсов для повышения квалификации учителей.

Новые технологии будут применяться и в сфере здравоохранения – планируется развитие телемедицины, внедрение электронной карты пациента. Она, по словам губернатора, появится повсеместно и затронет все медицинские учреждения, в том числе коммерческие.

Также планируются перевод органов власти на электронный документооборот, создание электронного бюджета, который объединит более четырёх тысяч локальных бухгалтерий, и портал «Наш дом – Рязань», который позволит сделать прозрачными траты на госуслуги. В планах также – формирование кадрового резерва IT-специалистов, развитие системы «Умный город».

Решить проблемы отсутствия коворкинга для малого и среднего бизнеса, на что указывали главе региона предприниматели, призван научно-технологический центр, который создадут уже в текущем году на базе бывшего училища связи. Он позволит объединить усилия ведущих вузов в сфере внедрения новейших разработок в практику, а также создать 700 рабочих мест.

«Это форум – не декларация, обозначенная нами ранее, а первое действие с конкретными результатами. По итогам двух дней у нас будут заключены соглашения с двумя IT-компаниями. От самого форума хотелось бы добиться общения между ребятами, общения их с профессионалами, хотелось бы, чтобы они поняли, что у них есть возможности, а от нас, областной власти – услышали, какие шаги мы предпринимаем в нашем регионе», – отметил Любимов.

Форум продлится два дня. Кроме пленарного заседания, его программа включает в себя мастер-классы, образовательные сессии и другие тематические мероприятия.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Наталья Бирюкова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров