Прислать материал

Рязанка предложила ввести в общественном транспорте скидки за оплату картой

Рязанка предложила ввести в общественном транспорте скидки за оплату картой. Об инициативе горожанки пишет «МК в Рязани» 20 января.

Жительница Московского района рассказала, что в прошлом году существенно экономила на поездках за счёт акций платежных систем Visa и «Мир»: в течение нескольких месяцев она платила 19 рублей вместо 23.

Рязанка интересовалась у водителей маршруток, планируются ли подобные акции в наступившем году. Те ответили, что ни и чём подобном не знают. «Мы уже привыкли к скидкам при оплате проезда, и теперь хочется продолжения. Конечно, было бы хорошо при этом не зависеть от платежных систем», — отметила горожанка.

Скидки при безналичной оплате постоянно действуют в соседних городах, указывает издание. Жители Липецка при использовании карты платят 21 рубль вместо 26, туляки — 15 вместо 20 в муниципальном транспорте и 20 вместо 25 — в маршрутках. Такая же система работает в Уфе, Нижнем Новгороде, Воронеже. Воронежский губернатор отмечал, что дифференцированная плата за проезд приближает отрасль к цивилизованным стандартам и более прозрачной экономике перевозчиков, выводя финансовые потоки из тени и увеличивая налоговые поступления в бюджет.

Безналичная оплата выгодна не только городу. Пассажирам она даёт возможность отслеживать и анализировать свои расходы, а также получать бонусы от банков и платёжных систем. А водителям не требуется отвлекаться на приём, пересчёт наличных и сдачу, они могут уделять больше внимания дороге и посадке и высадке пассажиров, что в итоге повышает безопасность перевозок.

Наконец, популярность безналичный платежей ежегодно растёт, а их продвижение в период пандемии может улучшить эпидемиологическую ситуацию, отмечает «МК в Рязани», напоминая, что банкноты и монеты — переносчики микробов и вирусов.

В декабре 2019 года начальник городского управления транспорта Андрей Михно говорил 62ИНФО, что работа над внедрением дифференцированного тарифа идёт.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров