Прислать материал

Хлорид кальция, новые «КамАЗы», повышенное давление. Как Рязань готовится к зиме

Говорят, зима для коммунальщиков всегда приходит неожиданно. Но в этом году рязанские органы власти и профильные службы решили сделать все, чтобы доказать: эта шутка уже устарела.

Новинки ожидаются по разным направлениям. Так, в содержании дорог наконец внедрят использование жидких реагентов. Раствором хлорида кальция будут обрабатывать девять улиц и две площади в центре Рязани: Первомайский проспект, Московское и Куйбышевское шоссе, улицы Соборную, Кремлёвский вал, Свободы, Дзержинского, Есенина, Циолковского, площади Свободы и Соборную. Уже запасено 107 тонн реагента, поставка продолжается. Для остальных улиц по-прежнему предназначена песко-соляная смесь.

Уборка дорог

Обрабатывать дороги будут 37 специализированных машин, убирать снег — от 120 до 160 ежедневно в зависимости от интенсивности осадков. Подготовлены три площадки для складирования снега (в Кальном, Строителе и Хамбушеве). Вывозить его будут с 2,5 млн кв. м дорог и 268 тысяч кв. м тротуаров и парковых дорожек. Еще для 1,5 млн кв. м второстепенных улиц предусмотрено грейдирование.

Очистка дворов остаётся в зоне ответственности управляющих компаний, у них есть право как пользоваться собственной техникой, так и арендовать дополнительную. Конечно, не обойтись без дворников. Сейчас на этой должности в штате 123 обслуживающих организаций числится 661 человек — это 85% от общей потребности. Поиск работников на остающиеся вакансии продолжается, но по сравнению с прошлым годом дворников уже стало больше.

В уборке дорог и зелёных зон, согласно предварительной договоренности с мэрией, будут участвовать 15 частных компаний, но главный удар на себя примет муниципальная Дирекция благоустройства города. К этой зиме предприятие за счёт бюджетов Рязани и области приобрело четыре новые уборочные машины. Чтобы определиться с моделями, проанализировали их реальную работу в городских условиях. В итоге выбор пал на модернизированные «КамАЗы»-53605. В целом, «зимний» автопарк Дирекции благоустройства города за год увеличился со 125 до 139 единиц.

Смотр готовности самосвалов, пескоразбрасывателей, снегопогрузчиков, тракторов и другой техники предприятие провело ещё 15 октября. А приказ о подготовке к напряженному сезону издан так и вовсе в июле. План исполняется без задержек, заверяют в управлении благоустройства города.

В свою очередь, рязанский минтранс сообщает, что региональные и межмуниципальные трассы, мосты и водопропускные трубы в районах также уже подготовлены к зимней эксплуатации. Отвечающая за 6 574,9 км дорог и 456 мостов Дирекция дорог Рязанской области уже заключила контракты на их содержание с компаниями «Рязаньавтодор» и «Рязаньинжсельстрой». На четыре месяца (ноябрь-февраль) выделено более 1,2 млрд рублей.

Подрядчики сформировали бригады и звенья, способные приступить к очистке и обработке дорог в любое время суток. На случай внезапного ухудшения погоды уже организовано круглосуточное дежурство.

На данный момент организации подготовили к работе 576 единиц спецтехники, что составляет четыре пятых от всего парка, и сформировали половину необходимого запаса песко-соляной смеси — 110 тысяч тонн. Заготовка продолжается.

Отопление

У энергетиков горячая — в буквальном смысле — пора уже началась: отопительный сезон стартовал в Рязани ещё 20 сентября. Судя по отсутствию на текущий момент каких-то значительных аварий, паспорт готовности к сезону от государственного Тенхнадзора город получил заслуженно.

Основные подготовительные мероприятия прошли еще летом. Особое внимание уделили испытаниям магистральных сетей. Их условно разделили на 17 участков и проверили на прочность и плотность с помощью дизельной насосной установки, которая создавала повышенное давление — в полтора раза больше рабочего и на 25% — регламентированного. Благодаря этому удалось обнаружить и оперативно устранить 226 повреждений.

Еще 271 повреждение выявила традиционная опрессовка квартальных сетей — та самая, из-за которой летом отключают горячую воду. К слову, в городском управлении энергетики и ЖКХ подчеркивают что, в последние годы удалось сократить сроки отключений за счёт налаженного профилактического ремонта, своевременных испытаний и восстановительных работ. Ещё одно логичное следствие этого: более качественное теплоснабжение жителей.

В этом году отремонтировали 21,5 километра квартальных сетей, две трети из них — капитально. А на магистральных теплопроводах благодаря 200-миллионной субсидии из областного бюджета провели капитальный ремонт десяти участков обшей протяженностью более 5 километров.

И не только

Дороги и отопление — первое, что приходит на ум при словах «зима в городе», но этими направлениями подготовка, очевидно, не исчерпывается. На особый режим работы переходят многие органы власти, предприятия и учреждения.

Так, сформированы специальные бригады и подготовлен резерв материалов для аварийно-восстановительных работ не только на «Теплосети», но и на «Водоканале» с «Электросетью». В автобусах и троллейбусах проверили системы отопления, состояние уплотнителей дверей и окон, выполнили регламентные работы по ремонту систем обогрева и обеспечивающих безопасность узлов и агрегатов. Коммерческим перевозчикам также напомнили об обязательной подготовке к зиме, в том числе о поддержании нормальной температуры в салонах.

«Необходимо, чтобы все ответственные службы и организации наладили бесперебойную работу и оперативно выполняли свои функции», — подчеркнула мэр Рязани Елена Сорокина на специальном совещании 7 ноября.

«МК в Рязани»

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  УМВД России по Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров