Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Весной в Рязани протестируют беспилотный автобус

Весной в одном из парков Рязани протестируют новый российский беспилотный автобус, пишут «Известия» со ссылкой на разработчиков техники.

Машина будет иметь электрический двигатель и сможет перевозить пассажиров со скоростью до 25 км/ч. При этом запас хода составит 80 км, а максимальное время работы без подзарядки — до восьми часов.

«Как и обычный рейсовый автобус, он предназначен для движения по определённому маршруту, который он запоминает, проехав по нему 2–3 раза под управлением диспетчера», — рассказал генеральный директор компании «Аврора Роботикс» Виталий Савельев.

При этом посадка и высадка из беспилотника может осуществляться как на заранее определенных остановках, так и по требованию пассажиров — через специальные стоп-кнопки, расположенные в салоне.

Отмечается, что за работой системы будут следить из диспетчерского центра.

В Российской ассоциации парков и производителей аттракционов отметили, что новые автобусы хорошо подойдут для использования в зелёных зонах. Однако спешить с внедрением такого транспорта в зонах, где движение пешеходов никак не регулируется не хотят, пока не будет доказана безопасность использования.

При успешном испытании, автобус будет иметь все шансы выйти на рынок и стать первым отечественным беспилотником в своём сегменте.

Напомним, в Рязанской области начали тестировать первые беспилотные снегоуборочные машины.


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Источник:  Avrora Robotics
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров