Прислать материал

В Рязани обсудили управление качеством в строительстве дорог

В Рязани прошла практическая конференция «Гармонизация международных и отечественных стандартов. Опыт применения зарубежного лабораторного оборудования». Об этом сообщил холдинг VELLCOM group.

Необходимость конференции обусловил интерес к вопросам внедрения инноваций со стороны как государства, так и организаций, вовлечённых в развитие дорожно-строительной отрасли, отметили в холдинге. По его оценке, сегодня дорожный сектор — один из крупнейших генераторов и потребителей инноваций, способный вывести различные отрасли экономики на новый технологический уровень.

Собрав авторитетный состав участников, конференция задала деловой тон экспертному обсуждению актуальных вопрсов развития лабораторного оборудования. В ней приняли участие такие ведущие компании, как «Инфратест» и Wirtgen, специалисты в области строительства, молодые учёные, студенты и аспиранты. Спикеры заявили о важности строительного контроля на всех этапах дорожного строительства и рассказали о действующей нормативной базе.

После конференции участники посетили строительные площадки VELLCOM group, где на практике ознакомились с особенностями работы передового лабораторного оборудования и строительной спецтехники. Им показали, в частности, станцию наземного сканирования Riegl, штамповые испытания и контроль уплотнения грунта, экспресс-метод определения влажности, передвижную мобильную лабораторию.

На площадке «Технопарк Рязань» Х5 Retail Group специалисты холдинга под руководством представителя Wirtgen продемонстрировали работу ресайклера WR 240. Регенерированные материалы обеспечивают 20 лет гарантированной службы дороги при периодической замене только слоя износа, отметили в VELLCOM group.

Затем участники с помощью планографа определили ровность покрытия новой дороги в Рыбном и понаблюдали за отбором керна.

Завершилась практическая часть в производственном комплексе VELLCOM group. Там все желающие смогли зайти внутрь лаборатории, где проходили испытания на устойчивость асфальтобетона к образованию колейности и сжатию. Технологические возможности лаборатории позволяют подбирать оптимальное соотношение компонентов на всех этапах изготовления продукции, отметили в холдинге.

Все участники отметили важность и необходимость дальнейшего проведения таких мероприятий для обмена опытом.

Ранее, в августе 2018 года, на площадке асфальтового и бетонного заводов VELLCOM group прошёл форум практиков дорожной отрасли «Современные технологии = современные дороги», ставший единой коммуникационной площадкой для обсуждения вопросов эффективности и инноваций.

Ключевые задачами внедрения современных технологий в строительстве — повышение долговечности сооружений и сохранение высоких потребительских качеств для обеспечения надежности, безопасности и снижения нагрузки на окружающую среду, подчеркнули в холдинге.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Рекламный материал
Иллюстрации:  VELLCOM group
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров