Прислать материал

Лицо кандидата: как потенциальные губернаторы Рязанской области выглядят в соцсетях

До выборов губернатора Рязанской области остаются считанные дни. Сейчас на кресло главы региона претендуют пять человек. Каждый в меру сил, возможностей и представления о необходимых объёмах агитации ведёт работу с избирателями. 

Лица кандидатов мелькают на плакатах, листовках, на телеэкранах и в соцсетях. В соцсети мы и отправились - решили оценить личные страницы тех, кто чувствует себя готовым возглавить Рязанскую область. 

Оценили аккаунты всех пятерых - в том порядке, в котором кандидаты были представлены региональным избиркомом в согласованном списке. 

Павел Малков

eVkNPgRQ6X8.jpg

Павел Малков в Рязанской области не так давно, но его уже все знают - должность врио губернатора на оставляет возможности быть в стороне от главных событий региона. На пост губернатора выдвинут Рязанским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Соцсети кандидата после переезда на Рязанщину заметно ожили - Малков и до этого, возглавляя Росстат, был зарегистрирован во ВКонтакте, но тогда он лишь изредка размещал посты. На новой должности активность выросла: положение обязывает держать рязанцев в курсе.

Помимо странички во ВКонтакте имеет набирающий популярность Telegram-канал. У него была своя история - когда Малков только пришёл в регион, желающие выдать себя за врио губернатора тут же зарегистрировали несколько каналов на его имя. Но вскоре сам новый глава представил официальный аккаунт - высказавшись, кстати, о безграмотности фейков. Стало понятно - Малков ценит грамотность. Добавим, врио говорил, что канал ведёт сам; пишет, действительно, без ошибок (скажете - мелочь; но не все кандидаты отличаются знанием правил русского языка).

Приятно, что Малков использует формат видео - особенно актуальным это оказалось во время лесных пожаров: буквы не убеждают так, как картинка, которую видишь своими глазами. Ещё из плюсов - очевидно, комментарии смотрит. После замечания, что не использовал ремень безопасности на заднем сиденье машины, тут же исправил недочёт.

Из замечаний: посмотрели всю галерею фото во ВКонтакте. Павел Викторович, вам наверняка пойдут не только белые рубашки. И ещё: у вас такой свой Telegram-канал приличный - зачем вас то и дело хвалят в неприличных Telegram-каналах? Это же случайно так выходит, правда-правда?

Общее впечатление: аккаунты выглядят живо, и за ними есть смысл следить тем, кого интересует жизнь Рязани и области.

Григорий Парсентьев

_-V3Z6OsiOA.jpg

Григорий Парсентьев выдвинут в губернаторы региональным отделением Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты за правду" в Рязанской области.

В политике Парсентьев не первый день, и в основном в соцсетях примелькался постами с экологической повесткой. Но, судя по личным страничкам, человек весьма и весьма широких интересов. Впрочем, мы оценивали в основном страницу во ВКонтакте, поскольку Telegram-канал кандидата весьма скромен - аудитория желающего в губернаторы политика составляет 38 человек.

Судя по всему, страницы Парсентьев ведёт сам. Позволим себе обратиться к кандидату. Григорий Александрович, используйте запятые смелее, они бесплатные!

Заглянули в список групп кандидата. Судя по всему, Парсентьев ведёт бойкую светскую жизнь: концерты да концерты. Да и как пропустить мероприятие "Девять лет без Горшка" или выступление Дмитрия Гайдука? Последнего, кстати, "Википедия" характеризует так: "Украинский публицист, писатель, сказочник, собиратель русскоязычного растаманского фольклора".

Оценили мы и подписки Григория Парсентьева. Паблик антипрививочников с постами про врачей: "Завтра эти шпециалисты будут ставить чип в твою голову". Ещё один паблик даже не знаем, как охарактеризовать. Приветствие в нём изобилует ошибками, но его автор обещает научить всех всему: "Привет друг! Если ты понимаешь, что земля в опасности и может сгореть в катастрофе. А все люди начинают делиться на два противоборствующиЕ царства".

Впрочем, этим интересы Парсентьева не исчерпываются. Отдадим ему должное - отчётливо и последовательно прослеживается интерес к судьбе Донбасса. В нынешней ситуации понятно и похвально - но вот от кандидата в губернаторы Рязанской области ждёшь более масштабного внимания именно к рязанским проблемам.

Из замечаний: Григорий Александрович, приведите в порядок подписки и группы. И запятые, напомним, бесплатные.

Общее впечатление: может, стоило строить политическую карьеру в республиках Донбасса?

Наталья Рубина

_SFo6q8h-w0.jpg

Наталья Рубина - единственная женщина в списке кандидатов. Выдвинута Региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Рязанской области. При этом от пенсионного возраста сама далека - ей 46 лет. В политике тоже не "светилась" до партии, некоторое время руководила "Сосновым бором".

Страница во ВКонтакте практически не выдаёт личных интересов. В основном - мероприятия с непременным логотипом партии где-то на фото. Личных фото - пять, на всех мы можем видеть слегка кокетливую блондинку. В подписках из "нерабочего" - паблик по психологии отношений.

Комментаторы при этом никак не выдают своей осведомлённости, что перед ними политик, в основном делают светловолосой даме комплименты. Пример комментария под постом кандидата в губернаторы Рубиной, которая готова взять на себя заботу о регионе: "Ой, какой костюююююм) Наталья Владимировна , я оценила".

Из замечаний: костюмы, действительно, вполне хороши.

Общее впечатление: Наталья Владимировна, а зачем вам вообще в политику?

Дмитрий Репников

489DY5KyrFg.jpg

Дмитрий Репников выдвинут Рязанским региональным отделением Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России. Страничка во ВКонтакте больше похожа на откровенно рабочий инструмент.

Особо сторонними постами Репников подписчиков не балует, зато в фотографиях всё разложено по альбомам с аккуратными подписями формата "дата-событие". Ведёт ли страничку сейчас сам - у нас большие сомнения.

А вот в 2018, похоже, еще позволял себе самостоятельность - там и грамотность пониже (кандидат Репников, запятые бесплатны не только для Парсентьева, тут все равны). Ну и было тогда всё как-то поживее - начинающий политик ещё не стеснялся публиковать фото обложки с надписью "Как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров".

Из замечаний: интересная обложка. И надпись прямо под выборы.

Общее впечатление: обложка затмила всё.

Денис Сидоров

1DlSsMOgwcM.jpg

Денис Сидоров - пятый кандидат, выдвинут Рязанским областным отделением политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Открываешь страницу во ВКонтакте - и сомнений нет. Кандидат, похоже, ведёт её сам. Отчёты о митингах чередуются с лаконичными постами из пары вдумчивых предложений. Трогательно: в подборке музыки у кандидата от КПРФ находим песню "Мы пионеры, дети рабочих".

Заходим в подписки... Денис Сергеевич, а откуда здесь паблик "Пошлые анекдоты"?.. Это вы для политических дебатов подписались?

Из замечаний: там в подписках "Курорт Газпром" - интересно, как там по ценам? Для простого рязанского коммуниста, например.

Общее впечатление: короткие посты такие умные, такие банальные... А они никак не связаны с подпиской кандидата Сидорова на группу "+1 умная мысль"?


Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, страницы во ВКонтакте Павла Малкова, Григория Парсентьева, Натальи Рубиной, Дмитрия Репникова, Дениса Сидорова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров