Прислать материал

Обучение в 10-11 классах можно пройти онлайн

С каждым годом все больше школьников переходят на обучение вне школы. Для старшеклассников такая форма получения школьных знаний носит название самообразование. Сегодня мы рассмотрим, в чем ее преимущества и как осуществить переход учащихся 10-11 классов на дистанционное обучение.

Переход старшеклассников на дистанционное обучение

К основным причинам выбора старшеклассниками домашнего обучения относят:

1. Падение интереса к предоставляемым знаниям. Способности многих учеников нередко выходят за пределы принятых норм, поэтому им становится скучно в школе. При этом семейное образование (СО) дает больше свободы, позволяет освоить предметы не только по плану учебной программы.

2. Внешкольные увлечения. Детям, которые профессионально занимаются спортом, музыкой или танцами, сложно совмещать школьные занятия с репетициями и соревнованиями. На домашнем обучении у старшеклассников появляется больше времени на личные интересы, они могут самостоятельно планировать свое расписание.

3. Частые переезды. Нередко работа родителей не позволяет ребенку посещать одну школу, но не все дети психологически положительно переносят такие перемены. В этом случае рекомендуют дистанционную форму образования.

Для школьников 10 класса главным плюсом перехода на СО выступает то, что за год они смогут лучше подготовиться к программе следующего учебного года. Учащиеся могут больше сосредоточиться на предметах, которые станут базовыми при поступлении в ВУЗ. Онлайн обучения в 10 классе позволит разгрузить программу выпускного класса, меньше тратить времени на повторение перед ЕГЭ.

Если переход школьников 1-9 класса на СО осуществляется по решению родителей, то в 10 и 11 классе необходимо учитывать мнение ребенка. Родители подписывают лишь официальное согласие. По этой причине психологи рекомендуют провести предварительно семейное собрание, разобрав все плюсы и минусы выбора такой формы обучения.

После принятия положительного решения нужно:

● подать уведомление в департамент образования о желании перевода старшеклассника на СО;

● отчислиться из школы, если сдача аттестаций планируется в другом учебном заведении (написать заявление на имя директора, забрать медицинскую карту и личное дело ребенка);

● оформить официальное зачисление в онлайн-школу.

Для учеников 11 класса оформить перевод необходимо до записи на ЕГЭ в школе. Переход на дистанционное обучение в этот период позволит школьнику лучше подготовиться к финальному тестированию и поступлению в ВУЗ. С условиями дистанционного обучения одиннадцатиклассников можете ознакомиться на сайте ЧОУ "ОНЛАЙН ГИМНАЗИЯ № 1" https://og1.ru/format-obucheniya/11-class-online.

Куда перейти на онлайн обучение в 10-11 классах

При выборе онлайн-школы рекомендуют учитывать следующие критерии:

● интересы старшеклассника (учебное заведение должно обеспечить качественную подготовку школьника по значимым для него дисциплинам);

● квалификацию преподавателей;

● отзывы об обучении в данном учреждении (рецензии лучше читать не только на сайте школы, по возможности узнать мнение знакомых).

Перейти на СО старшекласснику можно в любую онлайн-школу, имеющую государственную аккредитацию. Важно, чтобы учебное учреждение имело Свидетельство о государственной аккредитации, Приложение к нему и Выписку из реестра лицензий. ЧОУ "ОНЛАЙН ГИМНАЗИЯ №1" обладает всеми необходимыми документами.

Ваш ребенок гарантированно получит комплексное и качественное обучение, включающее персонализированную подготовку к выпускным экзаменам. Преподаватели помогают обрести новые знания и работают над устранением пробелов в ранее полученных.

Как сдавать ОГЭ

Гимназия предоставляет возможность прохождения ОГЭ с предварительной подготовкой на цифровой платформе. Для начала родители должны подать скан-копии документов для зачисления ребенка в школу. После получения подтверждения об официальном зачислении нужно зарегистрироваться на сдачу ОГЭ. В назначенное время прийти и сдать госэкзамены

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров