Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Войти в IT: в Рязани обсудили перспективы цифрового развития

27 июля в Рязани прошла межрегиональная конференция «Цифровой регион: инвестиции, безопасность, технологии, кадры». Обсуждали перспективы развития IT-сферы. Отрасль цифровых технологий сейчас одна из самых востребованных, и в условиях санкций её значимость только растёт – нужны специалисты, отечественные разработки, своё программное обеспечение.

Конференция объединила представителей нескольких регионов, в том числе тех, которые выступали в роли пилотных по внедрению технологий. Это даёт Рязанской области возможность перенять их опыт и зарекомендовавшие себя наработки. Организаторами стали АНО «Цифровой регион» и Корпорация развития Рязанской области при поддержке ПАО «Ростелеком» - компании, имеющие необходимый ресурс и багаж знаний в IT-сфере.

Переход на отечественные цифровые продукты

ф-19.jpg

В рамках конференции прошло пять панельных дискуссий. Специалисты на двух площадках делились опытом работы. Можно выделить два основных направления, которые сейчас требуют особого внимания. Первое – переход на российские цифровые разработки и технологии.

Этот вопрос обсуждали в нескольких аспектах – от перехода на отечественное программное обеспечения до защиты от хакерских атак. Темы приобретают особое звучание в свете санкций. Опыт участников показал, что уже есть наработки, которые прошли в том числе проверку на деле - например, в сфере кибербезопасности. Отечественные разработки успешно применяют в том числе государственные структуры.

Вторым важным направлением после безопасности стало удобство. Цифровизация уже сейчас позволяет экономить массу времени и сил, но тут тоже есть направления для развития. Обсуждали, в частности, «карту жителя» - аналоги уже внедрены в ряде регионов, например, в Сахалинской и Оренбургской областях. Такая карта становится универсальным «ключом доступа» к сервисам и услугам – от электронной подписи до оплаты проезда в транспорте.

«Карта жителя - это достаточно хорошая история, потому что сама по себе система бонусов «Мир» достаточно серьёзная, предоставляет региону возможность снижения платы по каким-либо услугам, к примеру, транспортным; достаточно большая бонусная система. Сам по себе пластик карты «Мир» имеет достаточно большую ёмкость памяти, позволяет использовать её как конструктор для включения различных возможностей, начиная с того, что сделать карту простым ключом для прохода в какие-либо организации, заканчивая тем, чтобы внедрять в неё систему предоставления льгот соответствующим категориям граждан», - отметил министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов.

Кадры решают всё

ф-21.jpg

Отдельно стоит выделить тему подготовки IT-специалистов. Этот вопрос оживлённо обсуждался в рамках конференции. Это не удивляет – цифровая сфера нуждается в профессионалах.

Здесь тоже можно говорить о двух аспектах – раннем профориентировании и повышении квалификации уже работающих специалистов.

АНО «Цифровой регион», один из организаторов конференции, обеспечивает подготовку кадров как для работы с цифровыми технологиями в социально-экономическом секторе, так и на ИТ-рынке в целом. Готовят будущих специалистов буквально со школьной скамьи – есть программы поддержки талантливых школьников, есть проекты, предназначенные для студентов. Не случайно участниками конференции стали рязанские вузы – обсуждали в том числе разработку образовательных программ, соответствующих запросам работодателей в цифровой сфере.

«Надо сегодня не только говорить, но и предпринимать конкретные действия, чтобы в наших вузах увеличилась количество цифровых специальностей и мест для обучения», - подчеркнул зампред регионального правительства Артём Никитин.

От слов – к действиям

ф-15.jpg

Обсуждением перспектив цифрового развития региона дело не ограничилось. Во-первых, гости конференции смогли ознакомиться с презентациями проектов – стенды участников были размещены на двух площадках. Проекты «Цифрового региона» и региональных вузов представили в «Точке кипения», выставка разработок рязанских IT-компаний прошла в отеле «Амакс».

Были в ходе конференции заключены и деловые соглашения на высшем уровне – так, министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области и российский разработчик «РЕД СОФТ» договорились о сотрудничестве по импортозамещению информационных технологий в регионе.

«Рязанская область взяла курс на развитие собственных ИТ-разработок. Для того, чтобы создавать цифровые продукты, необходимо понимать, какие ниши на российском рынке уже заняты. С этой целью мы расширяем наше сотрудничество с компаниями из других регионов. Перед нами, также как и перед остальными регионами России, стоит задача перехода на отечественное программное обеспечение. Мы рады, что «РЕД СОФТ» станет одним из наших партнеров на пути к цифровой независимости», - прокомментировал министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов.

«Для успешной реализации программы импортозамещения информационных технологий необходимо внедрять лучшие практики. Сейчас «РЕД СОФТ» ведет проекты в более чем 50 субъектах страны, в том числе и в Рязанской области. Так, на отечественной операционной системе РЕД ОС работают в областных Минобразования и Минздраве, в Администрации региона и в других органах государственной власти. Кроме того, «РЕД СОФТ» сотрудничает с рядом образовательных организаций. В рамках научно-технического сотрудничества совместно с государственными университетами Рязанской области популяризируем российское программное обеспечение среди студентов и преподавателей. Пришло время поделиться полученным опытом и оказать содействие правительству региона с целью обеспечения технологического суверенитета», - добавил заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов.

Наконец, конференция стала площадкой для диалога между бизнесом и властью. Как отметил зампред регионального правительства Артём Никитин, именно координация между всеми, кто причастен к развитию новых технологий, и консолидация их усилий помогут решить и вопросы импортозамещения, и подготовки кадров для IT-сферы – а в итоге обеспечить комфорт, качественные цифровые услуги и экономию времени жителям Рязанской области.

Максим Колобынин

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров