Прислать материал

Рязанская машина времени: Как работает блошиный рынок города

В Рязани возле Центрального рынка в выходные с 8 до 15 часов действует настоящий блошиный рынок. Его, вроде как, называют «Ярмаркой поддержанных вещей», но он давно вырос за её пределы. Этот рынок работает десятилетиями, и до 2015 года располагался на участке от улицы Горького до улицы Ленина, но сместился после начала реконструкции Лыбедского бульвара.

Недавно стало известно, что администрация ищет для торговцев новое место: причём нужно признать, что город относился к нелегальной торговле лояльно, и даже поставил для продавцов и посетителей биотуалеты.

Налогов и арендной платы с людей не берут. Но на рынке, как и в любой структуре, есть иерархия – и самые лучшие «экспонаты» находятся под Брессюирским мостом. Там есть тень и можно укрыться от дождя.

IMG_9824.jpg

Остальные продавцы расстилают картонки и клеенки прямо на траве и асфальте.

Скажем сразу – 85% товара там не представляет ценности ни для коллекционеров, ни для ностальгирующих по былым временам и их эстетике. Люди могут торговать несколькими тюбиками краски для волос по 80 рублей – не важно, что продавать, главное общаться, и, как сейчас любят говорить, «быть в потоке», чувствовать жизнь. А жизнь там и правда бьёт ключом.

«Девочки, берём белые брючки!», или что продают на блошином рынке

Старинные монеты, кресты, значки (прямо на глазах значок за тысячу рублей поменяли на советский бархатный вымпел), подсвечники, пепельницы, книги, серебряные ложки. Продают там картины и художники – можно встретить неплохие пейзажи маслом.

Особые эмоции вызывают продающиеся резиновые пупсы, воротники от старых пальто, вещи, выпущенные до перестройки, «вечные» сумки из 60-х, которые вполне могла бы оценить Рената Литвинова и много чего ещё.

Кого можно встретить в этом месте

Цыган, покупающих костюм-тройку, карманников, реконструкторов, зевак, туристов, мигрантов, фанатов быта СССР, постоянных покупателей. Одна из них рассказала, что если вещь понравилась, ее надо сразу брать, если сделать ещё круг, то, вернувшись к продавцу, можно уже её не обнаружить.

IMG_9843.jpg

Лайфхак – если отбросить своё высокомерие и забыть про слово "бутик", то в этом месте можно прекрасно провести время и найти что-то интересненькое.

Фактически, этот рынок интереснее, даже, чем соседний Центральный, который умирает уже как лет 10. Блошиный – живее всех живых ещё и потому, что цели людей не сходятся только к купи-продай, и там действительно можно найти настоящие сокровища.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров