Прислать материал

Как вычислить опасную «незамерзайку»

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области подготовило рекомендации по выбору стеклоомывающей жидкости.

Информация

При покупке необходимо обращать внимание на информацию, указанную на этикетке. Она должна содержать данные о: производителе с указанием его адреса, наименовании продукции, составе, назначении, соответствии техническим условиям, сроке годности, мерах предосторожности, а также информацию по использованию.

Приобретать стеклоомывающую жидкость нужно только в официально установленных местах торговли.

При изготовлении таких жидкостей в качестве сырья разрешён к использованию изопропиловый спирт. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, но не фатально токсичен для человека.

Нелегальная жидкость может быть сделана из более дешёвого метилового спирта (метанола). Он официально запрещён к применению в средствах по уходу за автомобилями.

Запах

Метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, действующий на нервную и сосудистую системы, зрительный нерв, сетчатку глаз. Может вызвать отравления со смертельным исходом при заглатывании, при абсорбции через неповрежденную кожу, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Опыты

Можно нагреть медную проволоку зажигалкой и опустить её в ёмкость в незамерзающей жидкостью. Если в результате реакции образуется газ, запах которого похож на уксус, то в составе есть метиловый спирт. Этанол пахнет приятнее, аромат похож на яблочный.

Наливаем небольшое количество «незамерзайки» в стакан. Туда же добавляем половину чайной ложки пищевой соды. Если сода растворится в, то в составе имеется метанол. Если сода выпала в осадок, мы имеем дело с изопропиловым спиртом.

Наливаем небольшое количество спирта в емкость или окунаем в него ватную палочку, подносим к источнику огня. В результате опыта наблюдаем – горение метилового спирта зелёным цветом, а этилового – синим.

Эксперимент с картошкой. Кусок очищенного картофеля кладут в емкость и заливают спиртом. Через 2-5 часов корнеплод изменит цвет на розовый в этиловом спирте.

Необходимо помнить, что стеклоомывающие жидкости содержат только непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

При покупке некачественной и сомнительной продукции Управление Роспотребнадзора по Рязанской области просит потребителей сообщать об этом на телефон горячей линии 8-800-100-22-62.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров