Прислать материал

Рязанцев предупредили о сезонном росте заболеваемости энтеровирусом

Осенью увеличивается циркуляция энтеровирусов, известно более 60 видов возбудителей инфекции этого вида. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

Что это

Возбудители устойчивы: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде могут жить около месяца, в сточной воде срок увеличивается до двух месяцев.

На предметах обихода и продуктах питания (молоко, фрукты, овощи срок жизни — больше месяца, а в замороженном состоянии и подавно — несколько лет. Вирус быстро погибает при кипячении и при воздействии ультрафиолетового облучения.

Откуда берётся

Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирусоносительство у здоровых людей составляет от 17 до 46% и чаще выявляется у детей младшего возраста. Вирус выделяется из носоглотки и с фекалиями. Заражение происходит контактно-бытовым, пищевым, воздушно-капельным и водным путем: через бытовые предметы, игрушки, воду, пищу, грязные руки.

От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от двух дней до трёх недель. Среди заболевших энтеровирусными инфекциями преобладают дети.

Как проявляется

Энтеровирусная инфекция может проявляться как в расстройстве пищеварения, так и в виде герпетической ангины, высыпаний на теле с лихорадкой, слабостью и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит, начинающийся с высокой температуры и головной боли.

В Рязанской области случаи заболевания энтеровирусной инфекцией регистрируются ежегодно у 40-45 человек, это в пределах средних многолетних показателей.

Заболевание чаще проявляется в виде герпетической ангины и экзантемы (высыпаний на коже). В этом году зарегистрировали три случая энтеровирусной инфекции (один случай серозного менингита и два случая экзантемы), что на четверть ниже заболеваемости аналогичного периода года и в 2,2 раза ниже среднемноголетнего показателя.

Рязанский Роспотребнадзор проводит мониторинг за циркуляцией энтеровирусов во внешней среде. Если их находят в сточной воде, это говорит о широкой циркуляции среди населения.

Правила, чтобы не заболеть

  • соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки, всегда после посещения туалета, перед едой, после пребывания на улице;

  • проводить влажную уборку помещений и проветривание, особое внимание уделять обработке дверных ручек, поверхности рабочих и обеденных столов, клавиатур компьютера, телефонам, сантехнике;

  • употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду, па также напитки в фабричной упаковке;

  • тщательно мыть проточной водой ягоды, фрукты и овощи, ополаскивать их кипячёной водой;

  • не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

  • не допускать при купании в водоёмах и бассейнах попадания воды в рот;

  • не пускать в детские образовательные организации воспитанников с симптомами инфекционного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, конъюнктивит).

В семье больному необходимо выделить отдельную комнату и посуду. Желательно, чтобы за ним ухаживал один член семьи.

Обязательно нужно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств (дезинфекционной обработке подлежат предметы обстановки, посуда и белье больного, санитарно-техническое оборудование, уборочный материал) и проветривать помещения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров