Прислать материал

Как помочь детям-сиротам

В федеральной базе данных о детях-сиротах насчитывается почти 44 тысячи анкет. Государство взяло на себя материальное обеспечение воспитанников детских домов, но попросить поддержки или совета у чиновников нельзя.

Выпускники детских домов почти всегда испытывают трудности: непросто распоряжаться деньгами и принимать важные решения. Помочь здесь может каждый.

Стать другом и наставником

Есть такая форма опеки, как гостевой режим, когда взрослый забирает ребенка из детского дома на праздники или выходные. Лучше брать детей старше семи-десяти лет: им можно объяснить, как будет строиться взаимодействие.

Не нужно превращать каждые выходные в праздник, здесь ребёнку главное понять, как устроена жизнь в обычной семье. Научите его убирать, готовить, делать покупки. Вы и сами можете сами время от времени приезжать в детский дом и, например, ходить с ним на прогулки, в музеи и кино.

Поделиться знаниями и опытом

Проведите для детей лекцию на тему, в которой разбираетесь, организуйте для них экскурсию или мастер-класс. Детскому дому или некоммерческой организации можно оказать профессиональную помощь.

Например, фотографы могут периодически организовывать фотосессии, юристы — решать вопросы, связанные с документами, SMM-специалисты — продвигать страницы НКО в социальных сетях, а программисты — разрабатывать и поддерживать работу электронных ресурсов.

Пожертвовать деньги

Самый надежный способ помочь деньгами — пожертвовать их некоммерческой организации, которая работает с детьми-сиротами. Лучше всего давать деньги на конкретные проекты — так вы точно будете знать, на что их потратят. Важно также помогать регулярно, чтобы фонды могли рассчитывать свой бюджет и планировать траты.

Не дарите дорогих подарков, не подменяйте ими отношения — это может сформировать неправильное отношение к деньгам. Не отдавайте деньги и вещи организациям, которые вызывают у вас подозрения. Рассказывайте о том, чем вы занимаетесь, своим родным и близким. Возможно, кто-то из них захочет взять с вас пример.

Следите за благотворительными акциями с помощью онлайн-карты полезныйгород.рф.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров