Прислать материал

Без карт и карамели, но с белой футболкой. Как собрать ребёнка в лагерь

В этом году первые смены в детских оздоровительных лагерях начались лишь в июле. Из-за коронавируса отменили родительские дни — дети заезжают сразу на всю смену, посещения запрещены. Так что к сбору багажа нужно проявить особое внимание. Роспотребнадзор представил свой список вещей, которые будут нужны на отдыхе.

Документы берём, ноутбук оставляем

Средняя продолжительность смены в лагере — 21 день. Многие родители, стремясь обеспечить чадо всем, что только может понадобиться, собирают огромные чемоданы. Между тем перечень вещей не так велик. Основное, что будет нужно, — документы, одежда и средства гигиены.

В первую очередь нужно собрать все необходимые документы, иначе ребёнка просто не имеют права допустить в лагерь. В список обязательных входят:

  • путёвка;

  • медицинская справка;

  • подписанное родителями согласие с правилами и распорядком лагеря;

  • нотариально заверенное согласие от родителей;

  • копия полиса медицинского страхования;

  • документы, удостоверяющие личность ребенка (загранпаспорт, паспорт или свидетельство о рождении).

Прежде чем собирать вещи, нужно составить список. Лучше иметь два экземпляра — один положить ребёнку с собой, второй оставить себе. Чемоданы, сумки и рюкзаки надо сделать заметными, чтобы ребёнок мог сразу узнать свой багаж. Лучше сделать пометки также на одежде и других вещах. Дорогую технику стоит оставить дома — телефон или планшет можно разбить или потерять. Если есть возможность — предпочтительней дать ребенку недорогой телефон.

Что берём с собой

Роспотребнадзор составил свои рекомендации по одежде, обуви и средствам гигиены, которые пригодятся в летнем лагере. Список предполагает, что у ребёнка будет всё и для занятий, и для отдыха.

На трёхнедельную смену специалисты советуют брать четыре пары обуви: кроссовки, комнатные тапочки, тапочки для пляжа (лучше резиновые), сандалии или другую открытую обувь.

Нижнее белье и носки следует класть на каждый день новые, пижам на 21 день достаточно двух. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует взять следующие вещи:

  • футболка – 7-8 шт;

  • спортивный костюм;

  • кофта с длинным рукавом – 2 шт;

  • тёплая кофта на молнии или пуговицах – 2 шт;

  • джинсы или брюки – 2 пары;

  • шорты – 5 пар;

  • комплект нарядной одежды.

Девочкам к этому списку стоит добавить две юбки и два платья. Также девочкам советуют взять два купальника, мальчикам — плавки. Для похода на пляж пригодятся еще солнцезащитные очки и головной убор, на случай непогоды — дождевик или зонт. Отдельно можно положить белую футболку для прощальных пожеланий. Иногда дети в конце смены расписываются на ней специальными фломастерами или красками.

Из средств гигиены обязательны мочалка, мыло в закрывающейся мыльнице, две зубных щётки и паста, два банных и два пляжных полотенца, расчёска, ножницы. При необходимости — бритвенные станки и средства женской гигиены. Если есть бассейн — пригодятся тапочки и шапочка для плавания.

Отдельно стоит упаковать рюкзак или сумку, которые будут у ребёнка при себе в дороге. Туда можно положить влажные салфетки, тетрадку или блокнот, книгу, деньги, телефон и зарядное устройство, бутылку воды.

Многие стремятся положить любимому чаду побольше еды. Тут лишнее усердие ни к чему. Под запретом все скоропортящиеся продукты, а также содержащие консерванты, синтетические стабилизаторы и пищевые добавки (то есть чипсы, сухарики и прочее). Передать можно следующее:

  • кондитерские изделия (кроме кремовых);

  • конфеты (кроме карамели, в том числе леденцовой);

  • галеты, печенье, крекеры — с минимальным содержанием пищевых ароматизаторов);

  • фрукты (яблоки, груши, бананы; цитрусовые с учётом индивидуальной переносимости);

  • соки натуральные промышленного производства, лучше в маленьких упаковках.

Не давайте ребёнку с собой лекарств. Если состояние ребёнка требует приёма специальных препаратов, предупредите об этом вожатого, медицинского работника и передайте лекарства им или сопровождающему ответственному лицу.

Под запретом также огнеопасные вещества, лазерные указки, одежда с агрессивными надписями и предметы для азартных игр (например, игральные карты).

Чему научить

Перед поездкой в лагерь Роспотребнадзор советует напомнить ребенку о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки. Кроме того, они должны пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены, не меняться вещами. Духами следует пользоваться умерено.

У ребёнка, вожатого или сопровождающего должен быть список телефонов, по которым можно связаться с родными.

Родителям тоже стоит иметь список нужных номеров: администрации лагеря, медпункта, вожатого, сопровождающего. Следует предупредить сотрудников лагеря о психологических, физиологических особенностях ребенка, о наличии медицинских противопоказаний.

Вопросы о безопасности детского отдыха можно задать также по следующим номерам:

  • Управление Роспотребнадзора по Рязанской области: 8-800-100-22-62;

  • Телефон «горячей линии» Консультационного Центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»: 8-800-200-10-62;

  • Единый консультационный центр Роспотребнадзора, работает в круглосуточном режиме: 8-800-555-49-43.

Александра Можаева

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Анна Добролежа\62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров