Прислать материал

Героический тополь и яблоня, ради которой стоит жить. 925 фактов о Рязани — выпуск 32

Рязань вскоре отметит юбилей — 925 лет. В преддверии праздника 62ИНФО публикует цикл материалов: мы рассказываем о фактах, преданиях и легендах, связанных с нашим городом. В этот раз — о садах, аллеях, скверах и знаменитых деревьях.

776. В 1957 году вокруг Рязани решили сделать «зелёное кольцо». Высадили 200 тысяч деревьев и 500 тысяч кустарников. За успехи в озеленении в следующем году Рязань пригласили на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

777. В 70-х годах прошлого века Рязань была одним из самых цветущих городов страны. На каждого жителя приходилось 78 кв. м зелёных насаждений.

778. Сейчас рязанские улицы украшают десятки клумб. Этим летом на них высадили 400 тысяч цветов.

779. В последние годы стали делать цветники с розами. Только у Дворца торжеств в этом году высадили более 200 розовых кустов.

780. Сейчас в Рязани — около пятидесяти видов деревьев.

781. Есть в их числе и редкие для нашего климата виды — например, платан или бархат амурский. А в сквере у памятника Циолковскому несколько десятков лет назад были посажены экзотические скумпии.

782. Есть у нас и деревья с историей — их охраняют особо. Например, старый дуб у дома Пожалостина в Солотче.

783. Одно из знаменитых деревьев — лиственница на улице Ленина, 38. Это — одно из самых старых рязанских деревьев. К тому же выглядит лиственница необычно благодаря причудливому изгибу ствола.

784. Есть у нас и «яблоня Солженицына» — писатель любил работать за столом под ней, когда жил в Рязани.

785. Именно этой яблоне Солженицын посвятил строки в своих «Крохотках»: «Я стою под яблоней отцветающей — и дышу… Пока можно ещё дышать после дождя под яблоней – можно ещё и пожить!»

786. Одна из самых старых зелёных зон в городе — нынешний Центральный парк культуры и отдыха. Есть здесь деревья, которым не один век.

787. В Рязани можно погулять по саду вокруг усадьбы родителей Нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова. Отец учёного очень любил яблони, даже выводил сам новые сорта.

788. Сад Павловых, заложенный в ХIХ веке, не сохранился. Тот, что мы видим сейчас, посадили, когда основали музей. Но сорта выбрали те, которые были в старом саду.

789. В Дашково-Песочне есть дубовая роща. Здесь растут деревья, которым около века. В дубраве любят гулять жители соседних домов.

790. На улице Маргелова посажен тополь. Саженец привезли в Рязань из Волгограда — это потомок дерева, пережившего Сталинградскую битву.

791. В память о павших в Великой Отечественной войне в Рязани сажают сирень — она расцветает в мае. Много её на бульваре Победы.

792. В преддверии 75-летия Победы рядом с Лыбедским бульваром высадили Аллею памяти — 75 деревьев.

793. Присоединилась Рязань и к акции «Сад памяти». Этой весной в сквере на площади Маргелова посадили 30 краснолистных клёнов.

794. Зелёная зона на улице Белякова не имеет официального статуса парка. Зато здесь растут деревья, саженцы которых привозили со всей страны, — для родного военного городка старались лётчики из Дягилева.

795. Сейчас в Рязани обустраивают Севастопольскую аллею. Она будет посвящена рязанцам, которые обороняли этот крымский город.

796. В парке Железнодорожников есть Аллея спортсменов. Деревья сажали наши чемпионы — рядом со стволами есть таблички с их именами.

797. В Верхнем городском саду одна из аллей посвящена памяти путешественников, имевших отношение к Рязани. Здесь между деревьями установлены бюсты покорителей дальних краёв.

798. В городке медицинского университета есть Аллея династий медицинских работников. Заложили её представители более ста семей, где профессия медика передается из поколения в поколение.

799. У больницы №8 можно увидеть Аллею сохранённых жизней. Деревья сажают женщины, которые приняли решение оставить беременность.

800. Есть в Рязани и сквер с трогательным названием — «Мамин». Он расположен на Васильевской улице. Здесь установлена скульптура аиста.

Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pavlovmuseum.ru
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров