Прислать материал

Ко мне, Мухтар! Рязанский кинолог — о профессии и своём четвероногом напарнике

В воскресенье, 21 июня, свой профессиональный праздник отмечают не только медработники, но и кинологи. Корреспондент 62ИНФО пообщалась с сотрудником рязанского ОМОНа, хозяином храброго Мухтара и просто любителем собак — Валерием.

Выбрать себе собаку кинологи могут сами, рассказывает Валерий. В идеале она должна быть чистопородной, шестимесячной и иметь документы. Также стоит обратить внимание на её поведение, здоровье, социальную адаптированность. Всё это влияет на обучение собаки. Например, более взрослую уже сложнее обучить нужным командам.

Из пород ценятся бельгийские и немецкие овчарки, а также лабрадоры. К слову, Мухтар — немецкая овчарка. Их любят за сильную психику, благодаря которой они хорошо поддаются дрессировке.

Валерий с Мухтаром обучались в Ростовской школе МВД. Сначала нужно пройти теорию, потом обучить собаку простым командам вроде «сидеть», «стоять», «ко мне», «апорт», «место». После этого начинается спецкурс, у всех он разный. Мухтар специализируется на поиске взрывчатых веществ: тротила, динамита, патронов, пороха и прочего подобного.

Собака сначала не знает их запахов и не обращает на них внимания. Для обучения используют конусы: ставят по кругу или в хаотичном порядке, кладут туда кусочек тротила. Когда собака подходит к конусу и «занюхивает», кинолог воздействует на неё механически — дёргает, поднимает поводок — и поощряет её: даёт кусочек колбасы, мяса или другое, что она любит. Постепенно нужный запах начинает ассоциироваться с едой, животное начинает искать именно его.

В ростовской школе кинолог с Мухтаром ездили на аэродром и занимались в настоящем самолёте — а также в электричке, на почте, когда люди работают в обычном режиме. А ещё ходили в театр, потому что некоторые собаки никогда не ступали на плитку и не знают, как по ней (скользкой) ходить. «В первый раз Мухтар зашёл, начал скользить и цепляться когтями, потом уже привык. Собака должна ко всему быть готовой, и в школе этому учат», — рассказывает кинолог.

Обучение длится четыре с половиной месяца, по его окончании выдаётся сертификат.

По правилам, собаки служат до восьми лет, но всё индивидуально и зависит от здоровья и физического состояния — некоторые остаются на службе и до 10-11 лет. Если есть возможность, то после этого хозяин берёт собаку домой, если нет — стараются пристроить.

«Одну из последних собак, Винча, забрали в частный дом через знакомых в хорошие руки. С ним сейчас всё отлично, он на заслуженной пенсии — отдыхает, — делится кинолог. — При «списывании» собаки сотрудник берёт новую маленькую собаку и процесс повторяется, всё по кругу».

Валерий с Мухтаром работают по «плавающему» графику. Обычно тренируются с утра, после обеда гуляют, играют, занимаются дрессировкой, если нет вызовов. Также работают на массовых мероприятиях, проверяют и охраняют территорию.

В учебно-тренировочном центре живут несколько собак: как мальчики, так и девочки. Кинолог говорит, что в работе они мало чем отличаются, всё зависит от характера собаки. Интересно, что девочки считаются более преданными.

«Каждодневная работа тоже индивидуальна, кто-то и за пять минут устаёт, кому-то и полчаса нормально. Как у человека, так и у животных — нет собаки-робота, которая будет работать круглые сутки. От погодных условий тоже зависит: если на улице +30, то он не может долго работать; зимой, естественно, он чувствует себя более комфортно», — рассказывает Валерий.

Когда кинолог выходит в отпуск, другой работник не имеет права его заменять. Впрочем, собака и не будет слушаться. У каждого кинолога своя собака, соответственно — если он уходит в отпуск, то и собаку никто не трогает. С ней просто гуляют, играют. Не все собаки воспримут нового хозяина.

Валерий с детства любит собак, поэтому решил выбрать эту профессию. С Мухтаром они дружны, собаке в августе исполнится 7 лет. Кинолог признаётся, что в обучении не всё было «сладко» и ему пришлось хорошо поработать с псом. Но сейчас они с лёгкостью друг друга понимают.

«Как-то раз обидел собаку — и очень удивился его реакции. Он стоял как вкопанный секунд тридцать, и я стою, тишина, мы молчим. Он очень обидчивый, с ним надо на позитиве, на ласке, если его начинаешь ругать — он перестаёт работать, замыкается, лучше тогда оставить в вольере. Если немного перебрал, накричал, то сразу надо поиграть, погладить, дать палочку или вкусняшку, и тогда будет нормально. Он обидчивый, но отходчивый», — рассказал Валерий.

62ИНФО поздравляет кинологов с их профессиональным праздником!

Ринета Богданова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Богданова
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров