Прислать материал

Рыба моей мечты. Где в Рязанской области лучшая рыбалка

Сейчас в Рязанской области действует ряд запретов на ловлю рыбы. Они связаны с периодом нереста. Закончится он 10 июня. Многие рыбаки ждут этого дня с нетерпением, чтобы вновь отправиться на любимое место за богатым уловом и особым состоянием. Правда, стоит помнить и о других ограничениях: режим самоизоляции из-за коронавируса пока в силе; тем, кто входит в группу риска, лучше остаться дома.

Как не стать браконьером?

Сейчас от любимого увлечения тоже можно полностью не отказываться. Во время нереста разрешено ловить рыбу на удочку или донку, но у рыбака не должно быть больше одной снасти. На число крючков тоже ограничение — не больше двух.

Строго запрещено ловить рыбу с лодки, нельзя отправляться на промысел в места нереста. Их список можно найти здесь.

На размер рыбы тоже установлены лимиты. Слишком мелких особей придётся выпустить. Приказ Минсельхоза определяет размер для каждого вида: например, если на крючок попадется лещ меньше 25 см или щука до 32 см, их нужно отправить в родную водную стихию, постаравшись нанести минимум повреждений.

Слишком обильный улов тоже вне закона: норма на рыбака — 5 кг рыбы. Если попался экземпляр потяжелее, его можно оставить себе — но только в качестве единственного трофея.

Путь к сердцу рыбы

Рыбаки к сезону готовятся заранее. Говорят, свой подход нужен не только к каждому виду рыбы, но и к каждому водоёму. Где-то лучше ловить на фидер, где-то лучший результат показывает спиннинг.

Особенно тонкое дело — подкормка. Кто-то предпочитает заводские смеси с запахами ванили, шоколада или чеснока. Другие используют старые дедовские рецепты и запаривают на ночь перловую крупу, щедро сдабривая ее нерафинированным маслом. Лайфхак последних лет — сухой кошачий корм. Говорят, особенно ценят его караси. Место, выбранное для рыбалки, «прикармливают» заранее. Смеси нужно много, из неё делают шары размером с теннисный мяч и бросают в воду.

Для водоёмов с течением и без него правила разные, тут уже без совета опытного рыбака на местности не обойтись. Задача — создать так называемое прикормочное пятно. Рыба почувствует пищу и не обойдет вниманием заброшенный крючок с наживкой.

Наживка — тоже вопрос, вызывающий у опытных рыболовов жаркие споры. В однозначных фаворитах на рязанских водоёмах — опарыш и навозный червь. Но кто-то ловит и на хлеб, кто-то замешивает тесто с ванилью, насаживает на крючок шарики, скатанные из халвы, или ту же перловку и кукурузу. Пожалуй, самый экзотический вариант — пенопласт. Говорят, на Оке может дать неожиданно приятный результат.

Время и место

Наконец, самая важная тайна — где ловить. Свои заветные места ни один рыбак не откроет, даже спрашивать о них в кругу истинных любителей ловли считается дурным тоном. Но определённые водоёмы давно имеют славу рыбных мест.

В первую очередь, конечно, можно порыбачить на Оке. Неплохой улов ждёт удачливого рыбака и совсем недалеко от города. Однако истинные поклонники рекомендуют отправляться в Шиловский район и поджидать рыбу своей мечты у местных затонов.

Неплохой славой пользуются Клепиковские озера, единственный минус которых, пожалуй, в большом количестве конкурентов (и комаров!). Наконец, ловят на водоёмах на границе Захаровского и Рыбновского районов. Там, по слухам, бывает неплохой карась. Кто-то отправляется к границам с Московской областью на берега Осетра.

Важно и время: удача ждёт тех, кто не проспит утреннюю зорьку. Клёв начинается уже после трёх часов ночи, а к восьми утра сходит на нет. Впрочем, есть шанс попытать счастья вечером, после пяти. Особо упорные продолжают ловить и днём, но рыба уже уходит на дно и глубину нужно выбирать побольше.

Александра Можаева

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров