Прислать материал

Он ждёт тебя в лесу. Что делать, если укусил клещ?

Впереди лето, многие рязанцы планируют поездки за город. Правда, прогулка может оказаться небезопасной: в рязанских лесах немало клещей.  По данным регионального управления Роспотребнадзора, только  на прошлой неделе к врачам обратились 74 пострадавших от укусов клещей, в том числе 40 детей.
Специалисты зарегистрировали три случая клещевого боррелиоза. 62ИНФО разобрался, как избежать вероятных последствий.

Мал да опасен

По данным регионального Роспотребнадзора, в больницу с жалобой на укус клеща в этом сезоне уже обратились более 70 человек, почти половина — дети. Эта цифра соответствует средним значениям, хотя в этом году членистоногие проснулись раньше, чем обычно, из-за тёплой погоды.

Риск встретить клеща достаточно велик. В лучшем случае это заканчивается неприятным укусом, в худшем — длительным лечением.

Самое опасное заболевание, которое переносят клещи, — энцефалит. В Рязанской области он не фиксируется, но тем, кто планирует поездки на север России или за Урал, рекомендуют сделать прививку. Правда, озаботиться этим вопросом следует заранее: вакцина вводится в два этапа с перерывом от двух до четырёх недель. В Рязани прививки от энцефалита делают платно в городской поликлинике №2.

В наших лесах вместе с укусом клеща можно получить менее опасную, но очень неприятную болезнь — боррелиоз. В этом году уже зафиксировано три случая инфицирования. Симптомы могут напоминать простуду.

Вирус поражает нервную систему, сердце, суставы, может вызвать воспаление оболочек мозга. Протекать боррелиоз может и скрыто. В этом случае инфекция понемногу разрушает организм, симптомы напоминают хроническую усталость. Когда удаётся найти причину, порой говорить о полном излечении слишком поздно, человек может остаться инвалидом.

При ранней диагностике вылечить боррелиоз несложно. Поэтому так важно вовремя обратиться к врачу после укуса клеща. Если такой возможности всё же не оказалось, нужно внимательно следить за ранкой, оставленной членистоногим. Вокруг укуса через несколько дней образуется алое кольцо. Это повод обратиться за медицинской помощью немедленно.

Как избежать укуса?

То, что клещи живут на деревьях — заблуждение. Чаще их можно найти в кустах или даже высокой траве. Парки, скверы и территории детских лагерей обычно обрабатывают от вредителей. Но риска это полностью не исключает.

Главное правило — использовать средства от клещей и правильно одеваться, не оставляя участков открытой кожи. Роспотребнадзор даёт следующие рекомендации:

  • надевайте светлую одежду (на ней проще заметить клеща). Плотно застёгивайте манжеты и воротник, обязательно носите головной убор:

  • осматривайте себя во время прогулки каждые 15-30 минут. Особое внимание надо уделить складкам и швам одежды;

  • не ложитесь и не садитесь на траву.

Обязательно нужно проверять домашних животных — они могут принести клеща в дом на шерсти. Нельзя брать домой букеты лесных цветов и кустарников — это тоже риск.

Если избежать неприятной встречи всё же не удалось — клеща можно осторожно снять, сейчас в аптеках продаются специальные приспособления для этого. Место укуса надо продезинфицировать и обратиться за врачебной помощью. Клеща уничтожать не стоит: его отправят в лабораторию регионального «Центра гигиены и эпидемиологиии», где установят, был ли он заражён.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров