Прислать материал

Казарма в замке и незабываемый бигус: известные рязанцы рассказали о службе в армии

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества. С праздником в первую очередь поздравляют тех, кто прошел военную службу. Известные рязанцы рассказали, чем им запомнились армейские будни.

Дмитрий Плоткин, член Союза писателей России, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Рязанской области

– Я служил в Прибалтике, был артиллеристом, командиром орудия. Раньше было немного возможностей путешествовать, а я благодаря армии побывал в Латвии, Эстонии. В Риге закончил школу сержантов, потом меня отправили в Калининградскую область. Там запомнил казармы: они были в старинных замках из красного кирпича. А так – служба есть служба, как говорят, «не можешь – научим, не хочешь – заставим». Я из учительской семьи, у меня дисциплина с детства, в самоволки вот не бегал. А те, кто попадал на гауптвахту, там строго. Поставят восемь лопат на девять человек, команда: «Стройся!». Кто не успел – взыскание. Армия – это работа. Может, кто писарем в штабе был, тем полегче. А мы и гаубицы на себе таскали, и в палатках зимой ночевали.

Николай Булычев, председатель топонимической комиссии Рязани

– Я всегда мечтал быть военным, у меня и брат в Рязани в военном учился. Бывал у него, видел весь быт казармы, весь уклад. На брата как-то равнялся. И, когда сам поступил в Донецке на политрука, мне все показалось уже знакомым. Армия – это в первую очередь воспитание мужских качеств. Хотя в самоволки бегал… Но рассказывать не буду, давно было. Служба очень дисциплинирует. Помню, все по времени: подъем, отбой. Сейчас ребятам пожелал бы не бояться службы.

Протоиерей Игорь Миронов, настоятель Архангельского храма при УМВД РФ по Рязанской области

– Я проходил службу в спецподразделении МВД. Мне это дало очень многое. В первую очередь – чувство локтя, выдержку, самообладание. Ты знаешь, что сослуживцы всегда помогут, не подведут, будут рядом. Мы до сих пор с очень многими встречаемся, хотя у некоторых внуки уже. И в жизни вот это чувство осталось, что тебе на помощь придут всегда, и ты сам тоже придешь. А еще еда армейская запомнилась. Нам давали бигус: тушеная картошка с капустой в такой красной подливе. Вкус отвратительный, конечно.

Александр Рязанов, специалист отдела продаж и обслуживания среднего и малого бизнеса филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях

– Служил в Ставрополе, 247 десантно-штурмовой полк. Одно из самых ярких воспоминаний – это самое начало службы. Приходишь, располагаешься и идёшь кушать. Все голодные с поезда, думаешь, что сейчас поешь, а там… бигус! Подогретая квашеная капуста. В армии это не самое вкусное блюдо.

Отвратная штука, на самом деле. А история смешная заключается в том, что ты приходишь туда на обед в первый раз и не понимаешь, что это такое. Она тёмно-фиолетового цвета, потому что ее еще при царе Горохе заквасили. Страшно выглядит и ужасно невкусная, ни в горячем, ни в холодном виде. Но смысл вот в чем: приходишь на обед – капуста. Думаешь, ну ладно, поужинаю нормально. На ужин – капуста. Ладно, завтра поем. А на завтрак опять бигус. И так неделю.

День на второй кто-то пытается уже пробовать, морщится, выплевывает и не ест. День на третий ее едят процентов 80. К концу недели бигус едят все. «А, сегодня бигус! Отлично! Вот это сейчас поедим!». Других вариантов не было. Потом началась нормальная вкусная еда. Но в эту первую неделю был прикол от поваров.

Виктор Грушо-Новицкий, председатель Рязанского отделения Союза художников России

– Три года служил на Севером флоте, в отряде подводников. Это такой очень серьезный отрезок жизни, друзей много появляется. У нас ребята были с Кавказа, из Прибалтики, Таджикистана, Узбекистана, Украины… Расставались со слезами почти. Я был старшиной клуба, больше тридцати человек в подчинении. Делали плакаты, мозаики, награды брали, гремели по всему Северному флоту. А еще была командировка на Соловки, я там писал виды монастыря. Мне и в творческом плане армия многое дала. В отпуск, правда, съездил только один раз: не хотел лишний раз родителей волновать, эмоции от встречи сильные очень. А потом вернулся, поцеловал родную землю, асфальт наш не очень чистый: здравствуй, Рязань родная.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров