Прислать материал

Тайная жизнь детей: что таит «темный» интернет

Чтобы понять, насколько вы представляете связь современных детей с интернетом, ответьте на простой вопрос: вы способны взломать чужую страницу в соцсетях? Если нет – то знайте: очень многие современные дети это сделать могут. Причем речь идет не о хакерах-акселератах подросткового возраста, а о первоклассниках.

Для детей интернет – целый мир, который они знают едва ли ни с младенчества, в котором ориентируются лучше многих взрослых - только вот порой заходят, куда не надо. Названия того, что скрыто в этих «темных» уголках всемирной сети, вы тоже не факт, что слышали – шерентинг, доксинг, груминг. Но это угрожает сейчас любому ребенку – и взрослым важно вовремя оказаться рядом, чтобы предотвратить опасность.

Библиотека с тайными комнатами

рр.png

Как воспринимают интернет те, кто рос без него? Многим в качестве сравнения приходит в голову библиотека: вся информация разложена по полочкам, удобный поисковик-каталог поможет найти нужное. Почитали, посплетничали со встречными об общих друзьях, поделились со знакомой библиотекаршей рецептом пирога – и отправились по своим делам.

Но это не простая библиотека. Заглянувший сюда ребенок видит не только светлый зал со стеллажами расставленных по порядку энциклопедий и сборников – ими любознательное чадо не ограничится. Что вон в том темном закоулке? А кто спрятался за поворотом коридора? Что будет, если залезть в подвал? Если там будет сидеть Хагги Вагги – это не самая большая проблема.

Встретить вашего ребенка вполне может и кто-то куда более опасный.

ну.png

Вы наверняка следите за тем, чтобы ваше чадо не запихало палец в розетку и не съело стиральный порошок - правила безопасности в реальности детям рассказывают с самого малого возраста.

Вы говорили с ребенком о безопасном интернете? Время пришло.

Охота за охотником

рис.png

Ребенок в интернете ищет впечатлений, но, пока он охотится за чем-то новеньким, охоту ведут за ним самим. Злоумышленники идут по следу; и не простому, а цифровому. Такой след остается за каждым из нас с первого же выхода в интернет. Иногда – даже раньше.

Например, шерентинг – угроза, которую создают родители, пусть и из лучших побуждений. Слово образовано от английских слов «share» — делиться, и «parenting» — воспитывать, растить ребенка. Если вы постили в сетях забавное фото вашего младенца, вымазанного кашей – вы уже ступили на этот неверный путь. Это – штрих к цифровому портрету ребенка. Возможно, вам и родне кажется милым упитанный пупс на пляже – но разделит ли эту точку зрения стремительно растущий ребенок? Продумать это надо заранее.

Как и то, с кем и как он общается в виртуальном мире. Действительно ли 7-летняя Маша из онлайн-игры – не 53-летний Виталий Петрович с самыми неприятными намерениями? Не даст ли новый друг из сетей задачку сфотографировать банковскую карту родителей?

список.png

Каждая угроза имеет свое имя: доксинг – распространение личных данных; груминг – попытка «втереться в доверие», чтобы воспользоваться. Специалисты насчитывают более 20 специфических опасностей, с которыми может столкнуться ребенок в сетях – эксперты «Ростелекома» рассказали о каждой, все они собраны по ссылке.

Опередите тех, кто охотится на вашего ребенка. Защитите его.

Опасность близко - избежим киберриска

риски.png

Я старше – я умнее – я сделаю то, что не сможет ребенок. Если вы думаете так – вы в ловушке. Исходите из того, что ребенок знает в этом интернет-мире больше. Вы поставите родительский контроль интернета? Он его обойдет. Обойдет, взломает, подберет пароли – сразу считайте, что живете с юным хакером.

Не надо недооценивать ваше чадо – но и себя тоже. У вас все же есть инструменты, которые позволяют вести борьбу за безопасность в интернет-мире достаточно эффективно. Есть и те, кто придет на помощь – контент и процессы общения отслеживают государственные структуры и специалисты по кибер-безопасности; модераторы сайтов и даже частично школа.

Но главная роль – все же у родителей. Сейчас есть возможность блокировать доступ к интернету, приложениям и играм, ограничить экранное время; отслеживать онлайн-активность, контакты и местоположение ребенка. Пользуйтесь – но не нарушайте доверия.

А главное – учитесь сами, чтобы понимать, что происходит, и помочь вовремя. Прочитайте информацию, собранную специалистами «Ростелекома» - сделайте шаг в тот мир, где ваш ребенок свой буквально с рождения.


Александра Гудкова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com, Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров