Рязанцы заняли первое место в соревнованиях по самбо среди военных вузов

Рязанцы заняли первое место в соревнованиях по самбо среди военных вузов. Состязания на Кубок вооружённых сил России в зачёт Спартакиады высших учебных заведений Минобороны прошли в Санкт-Петербурге.  Об этом сообщило минспорта региона.

Сборная команда Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова (РВВДКУ) в командном зачёте заняла первое место, завоевав шесть медалей в личном зачёте, из которых три золотые и три бронзовые наград.

В первый день борьбы в копилке Рязанских десантников были три медали, из них одна золотая и две бронзовые. Чемпионом Спартакиады стал тяжеловес (100+) курсант Георгий Осипюк, одержавший чистые победы во всех шести поединках, за что получил грамоту в номинации «За лучшую технику». В весовой категории до 90 килограммов бронзовую медаль завоевал Артур Икаев, ещё одну «бронзу» в копилку сборной принёс Михаил Лысенко.

На второй день на борцовские ковры вышли ещё пятеро рязанцев. Которые завоевали еще три медали: только теперь две золотые и одну бронзовую.

Кроме того, два шестых места в разных весовых категориях завоёванных Дмитрием Новожиловым и Русланом Данцевым в итоге повлияли на командный зачёт. Чемпионами Спартакиады стали Павел Гущин (68 кг) и Виталий Кожевников (100 кг). Выступавший также в весе до 100 килограммов Кирилл Федоренко провёл предварительные встречи (6) , но в полуфинале уступил Виталию Кожевникову, которого отметили в номинации «За самую быструю победу.

Павел Гущин, Виталий Кожевников и Георгий Осипюк выполнили требования для нормы «Мастер спорта России». Все самбисты сборной РВВДКУ занимаются в спортшколе «Юпитер» и тренируются под руководством тренера высшей категории Сергея Полосина и заслуженного тренера России Николая Никитина.

В соревнованиях приняли участие 210 спортсменов из 23 военных учебных заведений страны. Бои проходили в девяти весовых категориях.

Иллюстрации:  Минспорта региона