Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Дорога в спорт. Рязанская ДЮСШ ЦСК рассказала о работе отделения адаптивной физкультуры

С 2012 года в рязанской ДЮСШ ЦСК действует отделение адаптивной физкультуры. Заместитель директора Татьяна Кордюкова рассказала 62ИНФО о его работе.

Отделение специализируется на работе с людьми, которых принято называть особенными — это те, кто имеет инвалидность или проблемы со здоровьем. Здесь им помогают открыть для себя дорогу в спорт. Для многих регулярные занятия становятся стимулом вернуться к обычной жизни.

С теми, кто приходит сюда, занимаются высококвалифицированные тренеры – Юлия Богачева, Владимир Трофимов, Лиляна Станина, имеющие богатый опыт работы с инвалидами. Созданы на базе ДЮСШ и необходимые условия для занятий.

«Мы уже шестой год реализуем программу "Доступная среда". Благодаря поддержке мы переоборудовали стадион для лиц с ограниченными возможностями здоровья. У нас появились специальные душевые для инвалидов, у нас оборудован универсальный зал для занятий боччей и лёгкой атлетикой, где есть пандусы, увеличены дверные проемы, переоснащён тренажёрный зал. Также были приобретены два автобуса, на которых спортсменов привозят из дома на занятия», — рассказала Татьяна Кордюкова.

Сейчас в отделении занимаются более 20 человек — это лица с поражением опорно-двигательного аппарата, а также нарушениями интеллектуального развития. Результаты уже есть. Так, Мария Богачёва — заслуженный мастер спорта России, чемпионка и рекордсменка мира и Европы, неоднократный победитель и рекордсмен российских чемпионатов в толкании ядра и метании копья. Надежда Семёнова, вернувшаяся в спорт после рождения ребенка, дважды становилась призером чемпионата России, а также была лучшей на кубке России по лёгкой атлетике, подтвердив звание мастера спорта.

Бесспорным лидером среди спортсменов по бочче является Юрий Саввон — неоднократный победитель чемпионатов и кубков России, всероссийских и областных соревнований, имеющий звание мастера спорта. Несмотря на сложные диагнозы, приходят и успешно занимаются боччей Екатерина Седова (мастер спорта, призёр международных соревнований), и Роман Брежнев (первый спортивный разряд, участник чемпионата России): для них игра становится попыткой противостоять болезни.

Для детей с интеллектуальными нарушениями, занимающихся плаванием, ДЮСШ ЦСК арендует бассейн, где проводятся занятия и идёт подготовка к выступлению на областных и всероссийских соревнованиях.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ДЮСШ ЦСК
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров