Прислать материал

Домашних питомцев планируют включить в закон о маркировке

Кошек, собак и других домашних питомцев внесут в закон об обязательной маркировке и учёте животных. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Сообщается, что минсельхоз должен подготовить поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии».

Благодаря документу введется понятие маркировки и учёта животных в России. Его внесли на рассмотрение в ноябре прошлого года, а нынешняя доработка касается не только сельхозживотных.

«Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учёта домашних питомцев», — говорится в документе.

По словам Бурматова, сейчас приходят много обращений от граждан, которые интересуются конкретно кошками и собаками. Их регистрация нужна для потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. К тому же можно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенных животных.

По его словам, эти поправки будут внесены ко второму чтению документа. Между тем Рассмотрение в первом чтении пройдет 26 января, поправки внесут уже во втором.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров