Прислать материал

Каждый четвёртый малый бизнес может закрыться в 2022 году

Более четверти представителей малого и среднего бизнеса могут закрыться в 2022 году, если экономическая ситуация сохранится или ухудшится. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование ПСБ, проведенном совместно с Опорой России и агентством Magram Market Research.

Наихудшая ситуация отмечается в нише микробизнеса, где 40% предпринимателей заявили о сокращении выручки. Согласно опросу в рамках индекса RSBI (индекс деловой активности МСБ в России), в котором приняли участие около двух тысяч предпринимателей, 19% респондентов допускают закрытие бизнеса в этом году «при ухудшении текущей экономической ситуации» (год назад — 17%).

7% рассматривают такую перспективу при сохранении текущих экономических тенденций (год назад — 10%). При этом в 2019 году в сумме почти треть (32%) представителей МСБ допускали закрытие своего дела. 74% опрошенных, соответственно, отвергли вероятность прекращения бизнеса в 2022 году при любом сценарии развития экономики.

43% предпринимателей заявили о росте выручки по сравнению с 2020 годом. В сегментах среднего и малого бизнеса таковых большинство — 56% и 54% соответственно.

В Минэке отметили, что показатели МСБ в 2021 году свидетельствуют о его постепенном восстановлении и возврате к допандемийному уровню. В 2021 году открылось 1,02 млн новых предприятий, что почти на 20% больше, чем в 2020-м, уточнили в ведомстве. Там указали, что восстановление малого бизнеса в том числе связано с антикризисными мерами: общий объем кредитной поддержки по трем программам ФОТ превысил 0,5 трлн рублей, помощь была оказана 5,7 млн занятых.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров