Прислать материал

Виноградари и виноделы России создадут саморегулируемую организацию

Разработкой стандартов российских производителей вина займется «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», которая будет выдавать лицензии и сертификаты качества, сообщают «Известия».

Организация виноградарей и виноделов объединила ведущих игроков рынка из всех винодельческих регионов страны. По словам исполнительного секретаря правления ФСРО Дмитрия Киселева, организацию зарегистрируют в Минюсте и ФНС в ближайшие недели, и она начнет полноценно функционировать.

Киселев заявил, что новая модель управления отраслью станет демократичнее и жестче, в частности, «играть в кошки-мышки с министерством сельского хозяйства» у производителей не получится, придется нести ответственность за продукт.

Он добавил, что структура организации пока в процессе формирования. На местах должны появиться территориальные советы и дегустационные комиссии, состав которых определят производители. Функцией советов станет формулировка стандартов напитков, без которых они не получат статуса вина с СГУ (защищенным географическим указанием) и с ЗНМП (защищенным наименованием места происхождения). Также в правилах будут описаны допустимые методы производства, состоящие из трех значимых элементов: терруара, технологии и сорта винограда. Выпускать такие напитки смогут только члены ФСРО, пояснил Киселев.

«Сейчас в отрасли есть стандарты, которые создало государство, теперь же мы создадим дополнительные критерии качества, за соблюдение которых возьмем на себя ответственность. Это позволит повысить качество вина», — добавил он. По его словам, модернизацию отрасли осуществят в 2022 году, тогда же к ассоциации присоединятся фермерские хозяйства из всех винодельческих регионов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров