Прислать материал

В центре Кулакова рассказали о влиянии вакцинации на ЭКО

При подготовке к процедуре ЭКО совершенно необоснованно откладывать вакцинацию от коронавируса, пишут «Известия».

Как рассказала заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин профессор Наталия Долгушина, целесообразно планировать беременность (в том числе и с помощью вспомогательных репродуктивных технологий — ВРТ) через две-три недели после введения второго компонента вакцины, когда сформируется полноценный иммунитет против вируса.

«Ведь главная задача вакцинации перед планированием беременности — защитить будущую мать и ее ребёнка от заболевания. Откладывать беременность на слишком долгий срок также не обоснованно, так как противовирусный иммунитет может быть непродолжительным», — рассказала специалист.

По её словам, не стоит откладывать вакцинацию, мотивируя это тем, что она как-то повлияет на иммунологическую толерантность к беременности и снизит вероятность имплантации. Это домыслы, лишённые научного подтверждения.

Также в центре Кулакова рассказали, в первую волну пандемии программы ВРТ были приостановлены почти на полгода. Если исходить из статистических данных о частоте предоставления медицинской помощи лечения бесплодия с помощью ВРТ, то можно предположить, что в течение полугода в нашей стране не получили соответствующую помощь порядка 50 тыс. пар. Однако сейчас все ограничения отменены.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров