Прислать материал

В России вдвое участились кражи сотовых номеров

В России активизировались мошенники, похищающие чужие мобильные номера, пишут «Известия» со ссылкой на аналитика компании-разработчика ПО для информационной безопасности ESET Станислава Жураковского.

В первой половине 2020 года в России ежемесячно фиксировалось около 500 инцидентов, когда злоумышленники по поддельным доверенностям получали в салонах связи SIM-карты третьих лиц, а затем использовали их для различных противоправных действий, отметил он. Такие данные приводят участники рынка информационной безопасности.

По словам эксперта, в первом полугодии 2021-го таких «угонов» номеров было уже около 1 тысячи в месяц.

С тем, что манипуляции мошенников с SIM-картами активизировались согласны и другие эксперты. Купить на чёрном рынке копию паспорта, чтобы подготовить фиктивную доверенность несложно и недорого. Номер телефона жертвы также несложно найти во многочисленных база данных, размещенных в даркнете, добавил он.

С помощью чужой SIM-карты злоумышленник может получить доступ к мессенджерам, социальным сетям, электронной почте мобильного абонента. Например, мошенники могут перехватить контроль на популярным аккаунтом, а затем потребовать выкуп. Кроме того, с нелегально полученной SIM-картой они могут получить доступ к мобильному банку абонента.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров