Прислать материал

Исследование: Около 17 тысяч россиян зарабатывает более 1 млн рублей в месяц

Порядка 17,1 тысячи россиян имеют доход от 1 млн рублей в месяц и выше, передаёт ТАСС со ссылкой на данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza .

По сравнению с аналогичным периодом до пандемии число таких работников выросло за два года на 51,5%, или в полтора раза - в апреле 2019 года их насчитывалось 11,29 тысячи человек (0,04%).

Согласно исследованию, больше всего работающих по найму с официальной зарплатой от 1 млн рублей в Москве (около 10,4 тысячи человек). Много их в Санкт-Петербурге (1,3 тысячи), Московской области (1,2 тысячи), а также в Свердловской области, Сахалинской области и Краснодарском крае, где трудится примерно по 300 работников с таким заработком. Далее следуют Ямало-Ненецкий автономный округ (около 270 человек) и Татарстан (свыше 200 человек), в Челябинской и Кемеровской областях работают около полутора сотен сверхоплачиваемых сотрудников.

«Важно подчеркнуть, что в данном случае при подсчёте количества самых высокооплачиваемых работников не учитываются единовременные выплаты. А значительная часть оплаты труда сверхоплачиваемых топ-менеджеров как раз приходится на единоразовые премии. Поэтому реальная численность работников-миллионеров может быть существенно выше заявленных 17 тысяч человек», – отметила президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

По данным исследования, основная масса работников с миллионными зарплатами сосредоточена в финансовой и страховой сфере, в области торговли , в сфере профессиональной, научной и технической деятельности, в обрабатывающей промышленности и других.

В выборку исследования вошли 104,6 тысячи крупных и средних предприятий (включая государственный и негосударственный сектор).

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров