Прислать материал

Эксперты: Пандемия ударила по рейтингу мировых политиков

Полтора года пандемии коронавируса ощутимо ударили по популярности политиков в большинстве стран мира: власти столкнулись как с усталостью общества от ограничений, так и с недовольством населения ростом случаев заболевания — из-за недостаточности мер или же вопреки жёсткому регулированию, пишут «Известия».

Соответствующий вывод содержится в докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Пандемия и доверие — о мировой динамике политических рейтингов и волн COVID-19».

Авторы доклада изучили электоральные настроения в ряде крупнейших стран за последний год-полтора и пришли к выводу, что зачастую падение популярности лидеров и правящих политических сил, например, в Германии, Португалии, Италии, Греции и Нидерландах приходилось на периоды введения новых антиковидных мер. Однако схожую тенденцию фиксировали и страны, вроде Мексики и Бразилии, которых отличал довольно лояльный подход к рестрикциям.

В частности, несмотря на то, что деятельность бразильского президента Жаира Болсонару никак не связана с ограничениями, его антирейтинг достиг рекордных значений — в мае 45% респондентов не одобряли его политику, а уже в июле таковых в Бразилии был 51%.

При этом пандемия обрушила и рейтинги большинства оппозиционных партий. Люди сочли, что готового рецепта от пандемии нет ни у кого, а смена власти в период кризиса чревата лишь ещё большей нестабильностью, пояснили этот тренд авторы исследования.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров