Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день на час при жаре

Роспотребнадзор порекомендовал сократить рабочий день на час, если температура в помещении выше 28,5 градуса. Об этом передали РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Также, по сообщению органа, при повышении температуры до 29 градусов, нужно сократить рабочее время на два часа. При температуре 30,5 градуса – на четыре часа.

В Роспотребнадзоре отметили, что работать без перерыва на открытом воздухе при температуре +32,5 градуса и выше можно не более 20 минут. После этого прерваться на десять минут и отдохнуть в охлаждаемом помещении.

В общей сложности находиться на улице в жару можно не более четырёх-пяти часов при работе в спецодежде, защищающей от теплового излучения. Лицам без специальной формы – полтора-два часа.

Ведомство напомнило, что работа при температуре выше +32,5 градусов относится к опасным. Из-за этого нужно перенести их на утреннее и вечернее время, а допускать к ним рекомендуется лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

На рабочих местах нужно организовать и соблюдать питьевой режим. Вода должна быть обеспечена в достаточном количестве и в доступной близости.

Помимо этого, ведомство рекомендовало выдавать сотрудникам подсолённой воды, кисломолочных продуктов, соков и кислородно-белковых коктейлей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров