Прислать материал

Китай сохранил статус самой многонаселённой страны мира

На этой неделе КНР обнародовала данные своей седьмой, проходящей раз в десятилетие, переписи населения. По её итогам в стране к началу 2021 года проживало 1,411 млрд человек, пишут«Известия».

Это позволило Поднебесной сохранить за собой статус самой многонаселённой страны мира, но оказалось чуть меньше запланированного – в 2016 году власти КНР прогнозировали, что к 2020 году число её жителей превысит 1,42 млрд человек.

По данным Национального бюро статистики, в последнее десятилетие ежегодный темп прироста населения составил 0,53%. Это самый низкий показатель с начала 60-х годов, когда страна пережила десятки миллионов смертей от голода.

Данные переписи подкрепили тенденцию к старению населения и снижению рождаемости. Так, в прошлом году по всему Китаю появилось на свет 12 млн младенцев, заметно меньше, чем годом ранее. И это при том, что 2016 года семейным парам официально разрешено заводить второго ребёнка.

На этом фоне доля людей старшего поколения предсказуемо увеличилась — если в 2010 году китайцы старше 65 лет составляли 8,9% от общего числа жителей КНР, то к настоящему моменту эта пропорция возросла до 13,5%. И по ряду прогнозов, при сохранение нынешних темпов рождаемости после 2030 года в Китае возникнет острая нехватка рабочей силы, что ставит перед властями КНР задачу поощрения рождаемости.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров